Posted 14 января 2021,, 18:17

Published 14 января 2021,, 18:17

Modified 30 октября 2022,, 20:57

Updated 30 октября 2022,, 20:57

В районе Карелии отменили крещенские купания

14 января 2021, 18:17
В районе Карелии власти совместно с инспекторами МЧС и служителями Церкви решили отказаться от массовых мероприятий, связанных с крещенскими купаниями. Об этом сообщили в пресс-службе администрации района.

В Сортавальском районе не будут проводить крещенские купания. Это мероприятие разрешено только на острове Валаам. На остальной части района принято решение не обустраивать традиционные иордани на льду Ладоги. Массовые мероприятия с «погружением в крещенскую купель» под запретом.

Соответствующее решение было принято 14 января на заседании оргкомитета по безопасному проведению купаний во время празднования Крещения Господня. Заседание прошло под председательством заместителя главы администрации Сортавальского района по социальной политике Нины Макаровой.

Администрация района решила не проводить Крещенские купания по двум причинам: отсутствовали заявки на проведение мероприятия на материковой части района и на о. Риеккалансаари». А также массовые мероприятия отменены из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с распространением COVID-19.

Кроме того, решение принималось совместно с инспекторами ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по РК», силовых структур Сортавальского муниципального района, настоятелями Никольского храма города Сортавала и Свято-Никольского храма на острове Риеккалансаари подворья Валаамского монастыря. Все пришли к обоюдному согласию, что сейчас людям лучше воздержаться от массовых мероприятий.

При этом церковные службы на Крещение Господне пройдут, как обычно.

Стоит отметить, что судьба крещенских купаний в Петрозаводске до сих пор неизвестна.

"