Posted 14 января 2021,, 17:22

Published 14 января 2021,, 17:22

Modified 30 октября 2022,, 20:57

Updated 30 октября 2022,, 20:57

Четверг в Карелии: холод в квартирах, замёрзшие трубопроводы и жуткая доставка

14 января 2021, 17:22
В Карелии жители посёлков и городов замерзают в своих квартирах от холода. Трубопроводы промёрзли в нескольких районах республики. Жительница Петрозаводска получила из магазина гнилые продукты с доставкой на дом. Все самое важное в обзоре Карелинформ.

Жители Карелии замерзают в своих квартирах. Обледенелые окна, холодные батареи. Термометры с отметкой от +1 до +10 градусов. Север России — Карелия оказалась не готова к высоким морозам.

На улице Репникова в Петрозаводске у владельцев квартир от холода и сырости отслаиваются обои, образуется плесень. На Ключевой людям приходится одеваться в квартирах в зимнюю верхнюю одежду.

Мучаются от холода не только петрозаводчане, но и жители посёлка Пиндуши Медвежьегорского района. Температура воздуха в жилых помещениях колеблется от +11…+16 градусов.

Жители Карелии возмущены. Все ждут устранения неполадок в теплосетях. Морозы в республике были всегда раньше. Однако такого массового беспредела в работе коммунальных систем не было никогда.

В Кемском районе замёрз трубопровод. В результате жители посёлка Рабочеостровск остались без водоснабжения. Детей местной школы отправили по этой причине на дистант. Глава района Дмитрий Петров заверил, что ситуация под контролем. Аварийные бригады пытаются восстановить водоснабжение. В районе объявлен режим повышенной готовности.

Морозы ударили и по Питкярантскому району. Люди лишились холодного водоснабжения из-за того, что замёрз центральный трубопровод. В настоящее время специалисты устраняют последствия ЧС. На территории города Питкяранта также введён режим повышенной готовности. Организуется подвоз воды пострадавшим жителям.

Помимо морозов и возникших аварий, читателей заинтересовала новость о доставке продуктов. В период пандемии и жутких холодов многие заказывают доставку товаров и продуктов из ТЦ. Это удобно и быстро, а также позволяет избежать лишних контактов в магазине. Однако и тут может поджидать неприятный «сюрприз». Жительница столицы Карелии оплатила доставку продуктов в одном из популярных сетевых магазинов. В результате получила на дом пакеты с погрызенными яблоками, гнилой морковкой и просроченным молоком.

"