Posted 13 декабря 2021,, 12:01

Published 13 декабря 2021,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 10:03

Updated 12 ноября 2022,, 10:03

РЭО планирует привлечь в эковолонтерство 10 тысяч активистов

13 декабря 2021, 12:01
Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» объявила о намерении объединить 10 тысяч волонтеров из 70 субъектов страны до 2022 года. Об этом рассказал генеральный директор компании Денис Буцаев в ходе международного форума «Мы вместе».

По мнению главы РЭО, волонтерское экодвижение играет особую роль, в том числе в экологическом просвещении. Специалисты компании разработали руководство для всех желающих стать эковолонтерами, оно включает в себя 10 шагов. Денис Буцаев сообщил, что компания намерена стремительно развивать институт экологического волонтерства, именно для этого за один год планируется привлечь в данное движение около 10 тысяч добровольцев.

«Конечно, пользуясь случаем, мне хочется пригласить и вас стать частью этого движения. Следите за нашими соцсетями и СМИ — там будет появляться информация о ходе проекта», — рассказал Денис Буцаев.

В течение следующего года компания планирует принять участие в 12 волонтерских форумах по всей стране, а также организовать и провести 50 просветительских и волонтерских мероприятий.

В этом году компания приняла участие в 10 волонтерских мероприятиях, посвященных раздельному сбору мусора, в том числе на особо охраняемых территориях. Акции объединили около 85 тысяч активистов по всей стране. Всего было собрано порядка 150 тонн мусора.

Глава ППК «РЭО» заметил, что основной задачей волонтерского движения является экологическое просвещение, то есть распространение знаний об окружающем мире, природных ресурсах и об экологической безопасности. Для этих целей специалисты компании разработали целый медиабанк, в котором собрали уроки для детей, плакаты и социальные ролики.

«Это даст больший эффект, так как чем больше людей сортирует отходы, тем меньше отправляется на полигоны. Таким образом, эковолонтерство играет колоссальную роль в экопросвещении», — подчеркнул глава РЭО.

Кроме того, компания решила внести свою лепту в развитие института эковолонтерства, пишет сайт 360tv.ru В частности, при содействии движения «Делай!» и Ассоциации волонтеров России разработано руководство о том, как за 10 шагов стать эковолонтером.

Пособие включает в себя программы обучения эковолонтеров на базе вузов и добровольческих организаций. В руководстве рассказывается о волонтерском движении в сфере обращения с ТКО, о заповедном, лесном и зооволонтерстве.

Также в руководстве учащиеся найдут 10 шагов, которые необходимо пройти, чтобы стать эковолонтером. Они включают в себя теоретическую и практическую части. В частности, описывается портрет экологического активиста и раскрываются технологии проведения экоакций. Также в руководстве представлены реальные примеры из волонтерского движения, на основе которых учащиеся могут организовать свои мероприятия.

«Мы надеемся, что наше руководство сформирует у заинтересованных граждан представление об эковолонтерстве, нарастит технологические компетенции, способствующие совершенствованию той деятельности, которой занимаются эковолонтеры», — рассказал глава РЭО.

В настоящее время компания занимается разработкой цифрового курса на основе пособия. Учащиеся смогут получить не только знания, но и задания для самостоятельной работы. Пособие предназначено для стремительного вхождения в волонтерское экологическое движение.

"