Posted 13 декабря 2018,, 14:57

Published 13 декабря 2018,, 14:57

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

В Карелии введут нерегулируемый тариф на рынке пригородных автобусных перевозок

13 декабря 2018, 14:57
В следующем году правительство республики собирается установить свободные цены на пригородных маршрутах. Планируется сформировать новые лоты пригородных перевозок по нерегулируемому тарифу.

Об этом рассказал заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Виталий Спиридонов, говоря о проблемах связанных с общественным транспортом. По его словам, ситуация, сложившаяся с пригородными перевозками, является «критической».

Как пояснил Спиридонов, 40 маршрутов в Карелии обслуживают четыре компании, 30 из которых - «Карелавтотранс сервис». Ранее эти маршруты были на обслуживании у трех петербургских компаний, которые оставили за собой большие долги. Сейчас этот долг должен выплатить «Карелавтотранс». Правительство Карелии выделило около 15 миллионов рублей для погашения просроченной кредиторской задолженности.

Кроме того, автобусы «Карелавтотранс сервис» изношены почти на 90%. Есть и еще одна проблема — 16 маршрутов не «разыграны» и движение по ним не осуществляется.

Как сообщил Виталий Спиридонов, с 1 января 2019 года правительство планирует отпустить цены на пригородные перевозки и перейти на нерегулированные тарифы. Стоимость проезда будет зависеть от роста стоимости топлива и принципиально не изменится. Но фактически у перевозчика появится право самостоятельно устанавливать стоимость проезда.

Отметим, что сейчас в республике по свободным ценам, которые устанавливает сам перевозчик, работают только междугородные автобусные перевозки.

"