Posted 13 декабря 2016,, 10:45

Published 13 декабря 2016,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:09

Updated 12 ноября 2022,, 08:09

Правительство Карелии выделит субсидии сельхозпроизводителям на закупку кормов

13 декабря 2016, 10:45
Правительство Карелии выделит субсидии сельхозпроизводителям на закупку кормов

Во время состоявшейся 12 декабря встречи Главы Карелии Александра Худилайнена с депутатами Законодательного Собрания обсуждалась ситуация на проблемных сельхозпредприятиях. Положением в этой сфере обеспокоены представители партии «Единая Россия». Правительство республики принимает все меры для оказания поддержки агропромышленному комплексу.

Сельскохозяйственную продукцию в Карелии производят 22 предприятия, 60% из них – прибыльные.

Отвечая на вопрос депутатов партии «Единая Россия», министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Всеволод Телицын отметил, что в республике есть несколько проблемных точек – это принадлежащие одному владельцу Медвежьегорский молокозавод и агрофирма «Тукса», а также АО «Пряжинское».

На Медвежьегорском молокозаводе сложилась кризисная ситуация. По сравнению с 2015 годом производство молока там снизилось на 20% или на 1021 тонну. Поголовье дойных коров уменьшилось более чем на 150 животных. Главное – имеется задолженность по выплате заработной платы работникам. На предложение республиканского Правительства взять предприятие в аренду собственник ответил отказом.

Из-за задолженности в бюджетную систему Медвежьегорский молокозавод не смог получить государственную поддержку. В новом финансовом году такая возможность у предприятия появится вновь. Основными задачами являются сохранение стада, стабилизация объемов производства и выплата долгов по заработной плате.

− Министерство держит ситуацию на контроле. В любом случае предприятие и работников не бросим, − подчеркнул Александр Худилайнен.

В непростом положении оказалась и агрофирма «Тукса». У предприятия есть задолженность перед работниками и по налоговым обязательствам. Агрофирме предложено пройти процедуру финансового оздоровления, контакты с исполнительным директором ведутся регулярно.

Проблемная ситуация сложилась и на частном предприятии «Пряжинское». Собственник предприятия обещает выплатить все долги по зарплате до конца года.

− Со стороны республики делаются все возможные шаги, чтобы эти предприятия работали и ситуация стабилизировалась, − сказал Всеволод Телицын.

Сельхозпроизводителям республики за счет бюджета планируется выплатить субсидии для закупки необходимых кормов.

"