Posted 13 декабря 2011,, 13:52

Published 13 декабря 2011,, 13:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

В Петрозаводске состоится торжественное открытие пожарно-химической станции

13 декабря 2011, 13:52
В Петрозаводске состоится торжественное открытие пожарно-химической станции

15 декабря в Петрозаводске состоится торжественное открытие пожарно-химической станции III типа, одной из пяти, которые появятся до конца 2011 года в Карелии.

В созданных ПХС будут сосредоточены силы и средства для противодействия лесным пожарам. В мае 2011 года между Правительством Республики Карелия и Федеральным агентством лесного хозяйства было подписано Соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидий на приобретение специализированной лесопожарной техники и оборудования.

Министерство по природопользованию и экологии РК в рамках этого Соглашения оперативно подготовило и заключило государственные контракты на поставку необходимой техники для формирования на территории республики пожарно-химических станций III типа. Всего по соглашению из федерального и республиканского бюджета выделено183 млн. руб.

Контракты на поставку техники заключены с ООО «Онежский тракторный завод», ООО «Владимирский моторотракторный завод», ОАО «Чебоксарский завод промышленных тракторов», ОАО «Пожтехника», ОАО «Камаз», ОАО «Ульяновский автомобильный завод».

Всего в республику поставлены 10 гусеничных тракторов, 10 бульдозеров, 5 колесных тракторов с лесопожарным оборудованием, 24 пожарных автоцистерны, 15 пожарных противопожарных модулей на базе автомобиля УАЗ и седельный тягач. Всего 65 единиц современной лесопожарной техники.

Пожарно-химические станции, которые появились в республике в этом году, будут обслуживать не только те районы, в которых располагаются. Например, открывающаяся 15 декабря в Петрозаводске ПХС «Прионежская» будет обслуживать Прионежский, Пряжинский, Олонецкий и Кондопожский районы.

"