Posted 13 декабря 2011,, 09:26

Published 13 декабря 2011,, 09:26

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Торги и заключенные по их результатам договоры аренды признаны недействительными в судебном порядке.

13 декабря 2011, 09:26
Торги и заключенные по их результатам договоры аренды признаны недействительными в судебном порядке.

Апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены решения Арбитражного суда Республики Карелия об удовлетворении иска Карельского УФАС России о признании торгов и заключенных по их результатам договоров аренды муниципального имущества недействительными.

В июле 2011 года Управление выявило в действиях Администрации Олонецкого городского поселения при проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды муниципального имущества (объектов теплоснабжения, расположенных на территории городского поселения) наличие нарушения пункта 3 части 1 статьи 17 Закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в несоблюдении Администрацией порядка определения победителя торгов.

Основанием для возбуждения дела явилась жалоба ЗАО «Олонецкий молочный комбинат», которое в мае-июне 2011 года наряду с ООО «Олонецкие тепловые системы» и ООО «Система» принимало участие в данном конкурсе. По результатам рассмотрения и оценки представленных заявок победителем конкурса по двум лотам было признано ООО «Олонецкие тепловые системы».

Проанализировав методику оценки заявок, которая предусмотрена в конкурсной документации, антимонопольный орган установил, что она не соответствует Правилам проведения конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды, утвержденных приказом ФАС России №67.

Не согласившись с решением Карельского УФАС России о нарушении органом местного самоуправления Закона «О защите конкуренции», ООО «Олонецие тепловые системы» обжаловало его в судебном порядке. Однако Арбитражный суд Республики Карелия, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд и Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа поддержали выводы антимонопольного органа.

"