Posted 13 декабря 2011,, 09:08

Published 13 декабря 2011,, 09:08

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Продолжится реализация приоритетных инвестиционных проектов

13 декабря 2011, 09:08
Продолжится реализация приоритетных инвестиционных проектов

В будущем году в Карелии продолжится реализация целого ряда инвестиционных проектов. Об этом сообщил на оперативном совещании в Правительстве республики генеральный директор ОАО «Корпорация развития Республики Карелия» Андрей Смирнов.

Наибольшее внимание, отметил он, будет уделено проекту «Духовное преображение Русского Севера», презентация которого прошла в ходе состоявшегося в ноябре в Петрозаводске I-го Карельского международного форума «Инвестиции в будущее».

Как сообщил Андрей Смирнов, в настоящее время проект включен в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2012-2013 годы и в другие программы. Это позволит получить финансовую поддержку в его реализации из федерального бюджета.

Второй проект – строительство спортивно-туристического комплекса в Ялгубе – близок к завершению. По нему подготовлена проектная документация и после проведения необходимой в таких случаях экспертизы, он также будет включен в Федеральную программу развития внутреннего и въездного туризма. В рамках проекта в Ялгубе будут обустроены лыжные склоны, появятся гостиничный комплекс и сервис-центр, а также буксировочная канатная дорога.

Еще один из проектов, который войдет в соответствующие федеральные программы, – развитие территории в районе поселка Марциальные воды и санатория с тем же названием. Его реализация начнется в будущем году с разработки проектной документации.

Привлечь дополнительные средства в республику удалось в сотрудничестве «Корпорации развития Республики Карелия» и Министерства по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму РК. Карелия получит средства из федерального бюджета на строительство новых спортивных сооружений: лыжно-биатлонного комплекса в Костомукше, крытого катка и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Петрозаводске, а также трех футбольных полей в районах республики.

В числе продолжающихся проектов - строительство водного туристского центра в Петрозаводске, развитие транспортно-логистической компании «Промнерудтранс», занимающейся организацией вывоза за пределы республики карельского щебня, разработка и внедрение универсальной электронной карты Республики Карелия. Среди новых проектов, над которыми предстоит работа в 2012 году, - строительство доступного жилья в Костомукше, разработка торфяных месторождений и сооружение ТЭЦ на территории Костомукшского городского округа.

"