Posted 13 ноября 2020,, 09:51

Published 13 ноября 2020,, 09:51

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Мужчины и «хроники»: для кого смертельно опасен коронавирус

Мужчины и «хроники»: для кого смертельно опасен коронавирус

13 ноября 2020, 09:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Китайские ученые провели исследование и выяснили, кто больше всех рискует заболеть и умереть от новой коронавирусной инфекции. Оказалось, возраст в этом вопросе совсем не имеет значения.

Результаты проведенного исследования появились в журнале Chinese Journal of Epidemiology, пишет nashgorod.ru. Ученые выяснили, что крайне тяжело коронавирус переносят люди с хроническими заболеваниями. При этом в большинстве случаев заражения — почти 81 процент от общего числа инфицированных — пациенты имеют легкие симптомы.

Согласно исследованию, тяжелая форма коронавируса фиксируется у 13,8 процентов инфицированных, а вот летальные исходы — у 4,7 процентов. Казалось бы, цифра совсем небольшая, но если учесть количество заболевших во всем мире (это порядка 50 миллионов человек), то число далеко не маленькое.

Китайские ученые решили разобрать более подробно именно смертельные случаи коронавирусной инфекции и получили весьма необычный результат — инфицированные мужчины умирают чаще женщин (2,8% и 1,7% соответственно). Помимо этого, коронавирус нередко «убивает» людей с сердечно-сосудистыми и хроническими респираторными заболеваниями, а также с диабетом и тяжелыми формами многих инфекционных заболеваний (грипп в том числе).

Как пояснили ученые, при заболевании новым коронавирусом организм человека бросает все свои имунные запасы на борьбу с инфекцией. Однако воспалительный процесс сильно осложняется хроническими заболеваниями: ресурсов на борьбу с коварным Covid-19 просто не хватает.

Кроме того, исследователи выяснили, что у людей с одним хроническим заболеванием есть в 1,8 раза больше шансов получить тяжелую форму Covid или умереть. Возраст при этом никакое влияние не имеет. Кроме того, зараженные, имеющие два хронических заболевания, имеют риск в 2,6 раза больше.

Отметим, что с начала пандемии коронавируса в Карелии зафиксировано 64 летальных исходов от Covid-19. Большинство умерших пациентов ковидных центров и инфекционной больницы имели различные сопутствующие хронические заболевания.

"