Posted 13 ноября 2018,, 09:30

Published 13 ноября 2018,, 09:30

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

В Петрозаводске завершился финальный этап реконструкции здания консерватории

13 ноября 2018, 09:30
Помещения осмотрел глава Карелии

В здании консерватории в карельской столице надстроен шестой этаж. 12 ноября обновленное учебное заведение посетил глава Карелии Артур Парфенчиков.

В этом году завершился третий, финальный, этап реконструкции здания консерватории. Надстроен шестой этаж, где размещены оперная студия, научная библиотека и спортивный зал. Благодаря этому, площадь здания увеличилась на полторы тысячи квадратных метров. Ранее был отремонтирован учебный корпус и пристроен Большой концертный зал на 405 человек. Здесь проводится около 100 концертов в год, в том числе бесплатные и благотворительные. Зал оснащен профессиональным световым и звуковым оборудованием, органом фирмы «Allen» и двумя концертными роялями «Steinway&Sons».

В Петрозаводскую консерваторию приезжают учиться из самых разных мест, включая Владивосток и Хабаровск, Белоруссию и Казахстан. Отдельное направление работы связано с обучением китайских студентов. За последние пять лет более 200 представителей консерватории удостоены звания лауреата международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов.

Руководитель региона поставил следующую задачу, связанную с развитием детского музыкального образования, особенно в районах.

У нас есть для этого все возможности с точки зрения подготовки преподавателей. Имея такое высшее учебное заведение и колледж имени Раутио, конечно, мы можем полностью формировать педагогический состав музыкальных школ, отметил руководитель региона.

Одним из возможных шагов может стать передача на региональный уровень всех детских музыкальных школ и их дальнейшая работа в активном взаимодействии с колледжем и консерваторией.

"