Posted 13 ноября 2018,, 07:00

Published 13 ноября 2018,, 07:00

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Перечень работ по капремонту хотят расширить в Карелии

13 ноября 2018, 07:00
В перечень может быть включен ремонт дымоходов и вентиляционных каналов

Члены комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, агропромышленной политике и энергетике поддержали инициативу депутатов Татьяны Богдановой и Валерия Шоттуева о включении ремонта дымоходов и вентиляционных каналов в перечень работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполнение которых финансируется за счет средств фонда капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Заксобрания Карелии.

По словам авторов инициативы, надлежащая работа вентиляции – важный фактор безопасной и эффективной эксплуатации многоквартирного дома. Однако со временем внутридомовые инженерные коммуникации изнашиваются и выходят из строя. Кирпичная кладка дымоходов осыпается, образуются изломы системы вентиляции. При этом жильцы не могут самостоятельно устранить повреждения, требуется специализированный ремонт. Таким образом, расширение перечня работ по капремонту является необходимым дополнением системы капремонта.

Предложение депутатов поддержали республиканский Минстрой, Фонд капительного ремонта и Госкомитет по строительному, жилищному и дорожному надзору.

Члены парламентского Комитета рекомендовали Заксобранию принять проект закона в первом чтении на ближайшем заседании 15 ноября.

"