Posted 13 ноября 2015,, 09:07

Published 13 ноября 2015,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

В Москве Глава Карелии принял участие в заседании рабочей группы по подготовке к 100-летию республики

13 ноября 2015, 09:07
В Москве Глава Карелии принял участие в заседании рабочей группы по подготовке к 100-летию республики

12 ноября в Москве Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в заседании рабочей группы по развитию промышленного производства, реализации проектов в сфере науки, природопользования, экологии и туризма Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики. Заседание прошло в Министерстве промышленности и торговли России под председательством заместителя министра Георгия Каламанова.

В его работе приняли участие руководитель Ростуризма Олег Сафонов, представители Совета безопасности.

На заседании рассматривались вопросы модернизации и развития экономики и социальной сферы Карелии с учетом приоритетных направлений, обозначенных в Федеральной целевой программе «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». Также обсуждались текущие итоги реализации программы и возможные проблемы.

В ходе заседания участники подробно остановились на вопросах развития лесопромышленного комплекса и перспективах развития интенсивного лесопользования и биоэнергетики.

Особое внимание было уделено реализации наукоемких межведомственных проектов. По словам Георгия Каламанова, реализация таких проектов с развитием тематики импортозамещения становится все более актуальной. В этом же ключе были затронуты вопросы продовольственной безопасности, развития сельского хозяйства и рыбоводства.

Кроме того, на заседании обсуждались темы повышения туристической привлекательности региона, сохранения заповедных зон.

"