Posted 13 ноября 2015,, 08:00

Published 13 ноября 2015,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

Специалисты Третьяковской галереи расшифровали надпись на «Черном квадрате» Малевича

13 ноября 2015, 08:00
Специалисты Третьяковской галереи расшифровали надпись на «Черном квадрате» Малевича

Третьяковская галерея обнародовала данные самых последних исследований, которые проводились в рамках изучения столетней картины Казимира Малевича «Черный квадрат». Выяснилось, что под черным изображением скрывается цветное. И не одно, а два. Это открытие было сделано чуть больше месяца назад.

В рентгеновских лучах на «Черном квадрате» хорошо видны очертания другой картины Казимира Малевича. Под микроскопом хорошо видно, как сквозь кракелюр, то есть трещины «Черного квадрата», просвечивает другой красочный слой. Авторы исследования – сотрудники Третьяковской галереи Екатерина Воронина, Ирина Рустамова и Ирина Вакар – рассказали и о другом своем открытии. Они расшифровали надпись на «Черном квадрате», которую считают авторской. Точнее, почти расшифровали: не хватает трех букв. В слове, начинающемся на «н», и заканчивающемся на «ов». Вся фраза, по мнению музейщиков, звучит как «Битва негров в темной пещере».

Таким образом, картину Малевича можно считать чем-то вроде заочного диалога художника с автором полотна, написанного в 1882 году французским писателем и эксцентриком Альфонсом Алле. Его картина называется «Битва негров в темной пещере глубокой ночью», сообщает Россия-К.

"