Posted 13 октября 2020,, 08:05

Published 13 октября 2020,, 08:05

Modified 30 октября 2022,, 20:10

Updated 30 октября 2022,, 20:10

Основание здания Музыкального театра в Петрозаводске отремонтируют до 2020 года

13 октября 2020, 08:05
Из республиканского бюджета выделено 2,5 миллиона рублей на завершение ремонта стилобата Музыкального театра Карелии. Такое поручение дал Премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Чепик.

Напомним, к ремонту стилобата (верхняя поверхность основания здания) Музыкального театра в Петрозаводске приступили ещё в 2019 году, когда были обновлены плиты на лицевом фасаде. Замены требует и часть плит на боковых фасадах. Их поверхность покрывается трещинами и разрушается под воздействием погодных явлений: перепадов температуры, образования льда в пустотах.

Главная причина возникновения этой проблемы в том, что более десяти лет назад – при капитальном ремонте здания 1955 года постройки – были допущены технологические ошибки. Восстановительные работы необходимо провести оперативно, чтобы остановить дальнейшее разрушение. Завершить ремонт стилобата планируется к концу этого года.

К повреждениям основания исторического здания также приводит поведение людей. Скейтеры и велосипедисты в качестве площадки для тренировок используют ступени и стилобат Музыкального театра, совершенно не приспособленные для таких нагрузок. От этого появляются мелкие сколы и трещины, которые со временем увеличиваются. В Музыкальном театре и Министерстве культуры Карелии убедительно просят детей и взрослых бережно относиться к объекту культурного наследия и заниматься спортом на специализированных площадках.

"