Posted 13 октября 2015,, 14:16

Published 13 октября 2015,, 14:16

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Кондопожский форелевод в очередной раз достойно представил Карелию на агропромышленной выставке

13 октября 2015, 14:16
Кондопожский форелевод в очередной раз достойно представил Карелию на агропромышленной выставке

В Москве завершился главный сельскохозяйственный форум страны - 17-я агропромышленная выставка «Золотая осень-2015». На выставке была представлена продукция лучших сельхозпроизводителей страны.

Представители 64 российских регионов и 24 стран мира не только смогли заявить о себе, но и нашли новых партнеров. Сейчас это особенно актуально, когда Россия в рамках импортозамещения стремится наращивать обороты внутреннего производства. Впервые на агропромышленной выставке было заявлено свыше 100 инвестиционных проектов из всех субъектов Российской Федерации на общую сумму свыше 2 триллионов рублей.

В разделе выставки «Регионы России. Зарубежные страны» гости, участники и эксперты «Золотой осени» ознакомились с агропромышленным комплексом Республики Карелия. Свою продукцию, презентационные и информационные материалы представили ЗАО «Пряжинское», ООО «Аалто», ООО «Ладвинская сыроварня», ОАО «Славмо», ЗАО «КАЛА-РАНТА», филиала ОАО «Росспиртпром» Петрозаводского ликероводочного завода «Петровский», ОАО «Корм», ОАО «Карельский мясокомбинат», а также предприятия Кондопожского муниципального района - ИП Федоренко Н.В. и ЗАО «Свинокомплекс Кондопожский».

По результатам конкурса «За производство высококачественной пищевой продукции» рыбная продукция, выпускаемая Николаем Федоренко, была отмечена тремя золотыми медалями выставки.

По словам Николая Федоренко, «Золотая осень» - последняя выставка в этом году, в которой примет участие его продукция. За десять месяцев текущего года на счету предприятия 4 крупные выставки, 8 золотых медалей, Гран-при, Почетная медаль и звание «Продукт года».

- Некогда ездить по выставкам. Надо много работать, - сказал Николай Федоренко. – Такие награды просто так не дают. Чтобы это была не «просто рыба», а качественный продукт, необходим ежедневный труд и постоянный контроль.

"