Posted 13 октября 2011,, 02:55

Published 13 октября 2011,, 02:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Встреча с партнерами проекта «Отражение вечности»

13 октября 2011, 02:55
Встреча с партнерами проекта «Отражение вечности»

Сегодня в Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоится встреча с партнерами проекта «Отражение вечности».

Это проект второго открытого конкурса проектов «Музеи Русского Севера», проводимого по инициативе и финансовой поддержке ОАО «Северсталь». Организационным партнером является Благотворительный фонд «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (CAF Россия). На встречу приглашаются представители СМИ и общественности.

Всего на конкурс «Музеи Русского Севера» поступило 22 заявки из 21 города Северо-Запада России. Жюри определило 5 инновационных и социально значимых музейных проектов, которые получили финансовую и экспертную поддержку. Проект Музея изобразительных искусств Республики Карелия «Отражение вечности» победил в одном из направлений конкурса «информационные технологии в музее».

В рамках проекта будет создана мультимедийная программа–экскурсия по постоянной экспозиции музея, впервые в Республике Карелия для создания видеоряда программы будет использована технология сферических панорам, демонстрационная версия экскурсии появится на сайте музея.

Проект предоставляет уникальную возможность людям с ограниченными возможностями увидеть шедевры изобразительного искусства своими глазами и даже «походить» по залам второго этажа музея, при помощи программы виртуальной экскурсии с использованием сферических 3D панорам (технологии такого рода будут впервые применяться в учреждениях культуры Республики Карелия), которые создадут для посетителя эффект реального присутствия.

Кроме того, данный проект будет интересен не только людям с ограниченными возможностями, но и широкому кругу посетителей, взрослой аудитории, студентам, школьникам, т.к. программа виртуальной экскурсии будет насыщена различными интерактивными моментами, информационными блоками, логическими играми.

"