Posted 13 сентября 2021,, 09:38

Published 13 сентября 2021,, 09:38

Modified 30 октября 2022,, 21:27

Updated 30 октября 2022,, 21:27

Александр Чепик: наша задача — поддержать бизнес и выйти на новые рынки сбыта

13 сентября 2021, 09:38
Одним из инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства является продолжение строительства промышленных парков. Об этом заявил премьер-министр Правительства республики.

О перспективах развития в регионе малого и среднего бизнеса премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик рассказал во время посещения технопарка по камнеобработке «Южная промзона», созданного в прошлом году в Петрозаводске.

«Наша главная задача — поддержать малый и средний бизнес республики, помочь активным предпринимателям выйти на новые рынки и увеличить долю своего присутствия в различных отраслях экономики», − сказал премьер-министр.

Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, в прошлом году региону удалось обеспечить положительную динамику ключевых экономических показателей: индекс промышленного производства составил 105,5% к 2019 году, а объем инвестиций в основной капитал вырос на 9%. При этом 27% общего объема инвестиций пришлось на субъекты малого предпринимательства. В 2020 году на поддержку карельского бизнеса было направлено более 2 млрд рублей, помощь получили более восьми тысяч предпринимателей.

Представители малого и среднего бизнеса могут рассчитывать в Карелии сразу на несколько видов государственной поддержки — например, компенсацию затрат на выплаты процентов по кредитам и покупку оборудования. Для помощи предпринимателям в республике созданы специальные фонды: по содействию кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, развития промышленности и венчурных инвестиций.

Одним из способов помочь предпринимателям является предоставление им производственных площадей на территории крупных промышленных парков. Первый из них построен на Южной промзоне в Петрозаводске. Там можно арендовать подготовленные помещения и склад по льготным ценам, пользоваться производственной инфраструктурой, комплексом дополнительных услуг. На новой площадке работает семь компаний, которые производят продукцию для благоустройства улиц, мощения дорог, гранитные плиты, брусчатку, лестницы и другие изделия из камня.

«Этот технопарк — один из результатов успешной работы экономического блока регионального Правительства, которая ведется в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме того, в Петрозаводске планируется построить еще три промышленных парка, они будут специализироваться на камнеобработке, производстве мебели, пищевой промышленности, IT-технологиях», − сообщил Александр Чепик.

Перспективными здесь также могут оказаться территории опережающего социально-экономического развития в Костомукше, Кондопоге и Надвоицах. Причем уже сейчас поступают заявки от предпринимателей, готовых работать в условиях технопарка.

«Каждый промышленный парк — это 200-500 новых рабочих мест. Это высокопроизводительные рабочие места с достойной заработной платой», − подчеркнул премьер-министр. — «Мы готовы взаимодействовать с каждым предпринимателем персонально, поэтому, если кто-то хочет получить дополнительную информацию или попасть в список резидентов промышленных парков, может обращаться к нам в социальных сетях».

Как уточнил Александр Чепик, средства на создание промышленных парков и привлечение инвесторов заложены в бюджете республики и распределены на три последующих года.

"