Posted 13 сентября 2019,, 15:15

Published 13 сентября 2019,, 15:15

Modified 30 октября 2022,, 19:46

Updated 30 октября 2022,, 19:46

Власти Ростова-на-Дону обозначили приоритеты города перед 270-летним юбилеем

13 сентября 2019, 15:15
270-летний юбилей Ростов-на-Дону встречает новыми жилыми комплексами и далеко идущими планами на будущее. Об этом в процессе торжественной встречи с местными жителями рассказал глава Ростовской области Василий Голубев.

«Наша общая задача – сделать Новый Ростов максимально комфортным и безопасным для горожан и гостей донской столицы. Уверен, новый импульс для роста и развития Ростову-на-Дону придадут нацпроекты, - сказал губернатор»,— сказал Василий Голубев.

К 270-летней дате Ростов-на-Дону перестал являться исключительно торговым городом, хотя именно благодаря этому направлению он стремительно вырос, сообщает rostovgazeta.ru. Город занимает 3-ю позицию в стране по численности предприятий малого и среднего бизнеса. А объемы инвестиций в экономику города только за первые шесть месяцев 2019 года превысили 34 миллиарда рублей.

Крупная промышленность Ростова-на-Дону представлена предприятиями с большой историей. Речь идет о Ростсельмаше, Роствертоле, Ростовском научно-исследовательском институте радиосвязи.

Размер инвестиций в жилую застройку города сейчас составляет более 168 миллиардов рублей. По показателю объема ввода жилья Ростов-на-Дону занимает вторую строчку среди мегаполисов нефедерального значения. Образовались целые районы жилых застроек. Новые зоны для прогулок и отдыха выступают украшением города - это Левобережный парк, исторический парк «Россия – моя история», «Ростов-Арена», а также отремонтированный Гребной канал.

Уже в этом году объемы жилой недвижимости, введенной в эксплуатацию, достигли 700 тысяч «квадратов», а до окончания 2019 планируется сдать 1 миллион 259 тысяч квадратных метров жилых площадей.

Как считает губернатор Ростовской области Василий Голубев, донская столица не должна останавливаться на достигнутых результатах.

Причем итоги их исполнения уже есть. Так, 1 сентября открылась новая школа на 1340 мест в Суворовском микрорайоне, другая школа откроет двери в Красном Аксае до конца текущего года. Также будут построены шесть детсадов, из которых два - на 220 и 190 мест — уже в этом году. Кроме этого, запланировано благоустройство двух парков и зеленой зоны возле реки Темерник.

Помимо всего, в ближайшей перспективе предстоит сделать капремонт поликлиники при областной детской больнице. Также будет построен уникальный для РФ хирургический центр инновационных технологий. В Донском государственном техническом университете уже сформирован высокотехнологичный научно-образовательный центр.

Использование новых информационных технологий выступает базовым принципом в возведении Нового Ростова, считает Василий Голубев. В настоящее время город - один из лидеров по цифровизации в России, передовые технологии внедряются в сферу медицины, в комплекс ЖКХ, транспортную систему.

«Не потерять Ростов, которым мы гордимся и любим, и одновременно дать ему новый импульс для жизни —наша общая задача», — уверен губернатор Василий Голубев.

"