Posted 13 сентября 2018,, 11:23

Published 13 сентября 2018,, 11:23

Modified 30 октября 2022,, 18:56

Updated 30 октября 2022,, 18:56

Фонтан на Древлянке в Петрозаводске отремонтируют

13 сентября 2018, 11:23
Реставрация объекта будет осуществлена в течение пяти лет

В редакцию информагентства «КарелИнформ» обратилась жительница района Древлянка, которая пожаловалась на состояние фонтана на Березовой аллее: он грязный, «обшарпанный» и явно нуждается в «обновлении».

Как сообщили в мэрии Петрозаводска, этот фонтан находится на обслуживании у «ПКС-Водоканал». В организации рассказали, что в сезон фонтанов за этим объектом следят постоянно. Раз в неделю происходит чистка фонтанов.

- Мы, грубо говоря, отвечаем за водонасосную часть фонтана, - рассказали в пресс-службе «ПКС-Водоканал». - Сейчас фонтаны уже законсервированы, свою работу мы выполнили. Весной мы их чистим, подготавливаем, включаем. Потом, когда Администрация города говорит, что нужно отключать, мы их обратно консервируем на зиму. До весны мы к ним никакого отношения не имеем.

При этом за внешним видом фонтана все равно следит Администрация карельской столицы. Как пояснили в пресс-службе городской мэрии, этот объект попал в проект «Комфортная городская среда» и в ближайшие пять лет будет отреставрирован.

- Сейчас фонтан законсервирован, сезон закончился в последних числах августа, - рассказали в ведомстве. - 18 марта у нас выбирали проекты по благоустройству общественных территорий - было выбрано 15 лучших. Этот фонтан попал в их число. Первые три проекта делаем в этом году, а когда подойдет очередь данного фонтана, его ждет ремонт. Это в рамках пятилетней программы.

"