Posted 13 сентября 2012,, 08:49

Published 13 сентября 2012,, 08:49

Modified 12 ноября 2022,, 09:20

Updated 12 ноября 2022,, 09:20

Лучшими лесничими Карелии оказались женщины

13 сентября 2012, 08:49
Лучшими лесничими Карелии оказались женщины

Вчера накануне Дня работников леса в Петрозаводске прошло чествование лучших работников отрасли и вручение наград республики.

Награды республики вручил первый заместитель Главы Карелии по региональной политике Александр Чаженгин. От имени Главы республики он поздравил собравшихся:

- В лесной отрасли всегда трудились специалисты высочайшей квалификации, для которых работа – это призвание и дело всей жизни. Сегодня в отрасли работает более 20 тысяч человек. В том числе и на них базируется экономика республики. На недавно состоявшемся расширенном заседании Правительства Глава Карелии представил новое видение решения социально-экономических проблем и свои взгляды на стратегию развития республики до 2017 года. Немалая роль в этой стратегии отведена лесной отрасли. Речь идет не только о промышленном производстве, но и о лесовосстановлении, охране и защите лесов, о более серьезном отношении государства к процессам, которые происходят в отрасли. Без тружеников леса нам эти задачи не решить. Всем нам предстоит немало потрудиться для того, чтобы развитие республики стало поступательным и эффективным, и работа лесной отрасли приносила ощутимый результат для жизни людей.

За заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд Почетными грамотами Республики Карелия были награждены лесничий Костомукшского участкового лесничества Нина Ермоленко, начальник Питкярантского центрального лесничества Наталья Бугрова и лесничий Салмиярвского участкового лесничества Людмила Яцковская. Почетное звание «Заслуженный работник лесного комплекса Республики Карелия» присвоено начальнику отдела лесопользования и лесосырьевых ресурсов Лахденпохского леспромхоза Надежде Асабиной.

С праздничным поздравлением к работникам леса обратился министр по природопользованию и экологии Республики Карелия Виктор Чикалюк.

- Для Карелии лес – главное природное богатство, основа ее экономики. Мы гордимся, что в лесной отрасли трудятся настоящие профессионалы своего дела. В то же время перед лесным хозяйством и лесоперерабатывающим комплексом Карелии стоит немало задач. В их числе необходимость повышения эффективности работы отрасли, ее технологическое переоснащение. Решить эти задачи можно только совместными усилиями всех заинтересованных сторон: органов управления, лесозаготовителей и переработчиков древесины, представителей науки, каждого, кто работает в лесу или занят лесовосстановлением.

За многолетнюю добросовестную работу, большой вклад в сохранение и приумножение лесных богатств России Виктор Чикалюк вручил почетные грамоты Федерального агентства лесного хозяйства начальнику отдела федерального государственного и пожарного надзора Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия Сергею Коханскому, главному экономисту Прионежского центрального лесничества Татьяне Чистяковой и лесничему Крошнозерского участкового лесничества Николаю Тараканову.

"