Posted 13 сентября 2011,, 03:17

Published 13 сентября 2011,, 03:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:30

Updated 12 ноября 2022,, 09:30

"Луч" света в темном царстве

13 сентября 2011, 03:17
"Луч" света в темном царстве

Из-за некомпетентности и неповоротливости муниципальной власти школы и детсады Петрозаводска оказались под угрозой срыва отопительного сезона

О том, что в «хозяйстве» называемом Администрацией Петрозаводского городского округа давно царит беспорядок, жители столицы Карелии имеют возможность убеждаться на каждом шагу. Чего стоит широко разрекламированный ремонт дорожного покрытия во дворах? Нам обещали за лето освоить выделенные миллионы и привести в порядок придомовые территории. Но закончился август, и что?

К примеру, уже больше месяца ждут асфальтирования засыпанные щебенкой дворы на Голиковке, вынуждая жильцов близлежащих домов скакать, выбирая место, чтобы не поранить ноги и при этом не испортить обувь. В других дворах кладутся асфальтовые «заплаты» вместо сплошных «полотен», а поблизости – зияют ямы и выбоины до которых, судя по всему, так очередь и не дойдет. Скоро зима…

Предстоящая зима подняла еще одну волну критики, адресованную муниципальным чиновникам. Иначе как халатностью, которую должны были еще в начале лета предупредить контролирующие органы, нельзя назвать то, что случилось с подготовкой образовательных учреждений города – школ и детских садов – к отопительному сезону.

Городское управление образования, в компетенции которого находится организация и контроль за подготовкой образовательных учреждений к отопительному сезону, как считают специалисты, пустило вопрос на самотек еще в конце прошлого учебного года. Обслуживающая отопительные системы школ и детских садов организация «Веста-А» в начале лета фактически бросила объекты без ремонта, промывки и опрессовки отопительных систем, почему-то не нашла подрядчика, а предусмотренные на эти работы средства в размере 700 тысяч рублей так и остались невостребованными в городском бюджете.

В итоге все 106 зданий, в которых учатся и воспитываются наши дети остались в подвешенном состоянии. Чиновники управления образования во главе с Л. Подсадник не могли этого не знать, но почему-то не приняли оперативных мер по исправлению ситуации. Так нужны ли нам такие чиновники, которые за наших налогов получают хорошую зарплату, а отрабатывать ее до сих пор не научились?

Все лето муниципалитет медлил с проведением тендера на проведение работ по подготовке школ и детсадов к отопительному сезону. Драгоценное время, благоприятные летние условия были практически потеряны. Конкурс на проведение этих работ провели с опозданием почти на полтора месяца! Только 9 августа определилась организация, которая выиграла право работать на объектах системы образования Петрозаводска.

Этой организацией стало ООО «Луч – Энергия 2». Руководитель предприятия Елена Куличкова вместе со специалистами оперативно оценили положение дел и стали бить тревогу. Сначала были разосланы письма всем заинтересованным лицам, но в ответ, вместо объективного решения, организация получила от представителей городской администрации угрожающие ответы, содержащие попытку сделать ее единственным виновником возможного срыва начала отопительного сезона только потому, что пошла на этот конкурс.

Затем руководители «Луч – Энергия 2» инициировали совещание в городской администрации, на котором хотели дать анализ ситуации, проинформировать о порядке и темпах работ, однако мероприятие превратилось в некое подобие выволочки, которую представителям малого бизнеса устроили чиновники и представители контролирующих органов.

– Мы не пытались потребовать для себя особые условия или оправдаться, – рассказывает Елена Робертовна. – Для нас было важно внести полную ясность. Говорили о том, что за оставшееся до отопительного сезона время отремонтировать, промыть и опрессовать все объекты просто физически невозможно. Даже если собрать десятки компрессоров подробнее и сотни работников, то все равно уложиться в месячный срок практически нереально. Во-первых для этого объема недостаточно финансирования, ни один рабочий не станет трудиться бесплатно. Во-вторых, у ПКС нет такого количества приемщиков, которые, кстати, работают по своему, не известному нам графику. В ответ нам посоветовали… расторгнуть договор в добровольном порядке или, в противном случае, нашу организацию внесут в реестр недобросовестных поставщиков услуг.

В настоящее время, меньше чем за месяц, «Луч – Энергия 2» провела на отопительных сетях около 40 процентов работ. Это при том, что практически все сети находятся в ужасающем состоянии, и аварии происходят каждодневно.

– Работа нас не пугает, да и знаем мы свое дело, – продолжает директор. – Год назад мы уже трудились на этих объектах без особых нареканий. Думаю, вряд ли кто-то сделает эту работу лучше нас. И на этот раз мы справимся, сделаем все максимально возможное, чтобы подготовить детские учреждения к отопительному сезону.

Коллективу ООО думать не запретишь, и он предполагает, что ситуация возникла либо потому, что ответственные за это лица заранее не проанализировали возможные последствия, либо специально ее создали, возможно, в целях «экономии» денежных средств или другим причинам. Словом, частный бизнес (о развитии которого на словах так печется власть) хотят дискредитировать, чтобы передать его, как это уже не раз случалось, в руки приближенных к чиновничеству фирм и организаций.

По имеющейся у нас информации, в недрах городской администрации зреет план передачи вопросов обслуживания отопительных систем муниципальных бюджетных учреждений в ведение Центра ремонтно-строительных услуг. Для этого активно готовятся документы, а параллельно разворачивается акция в СМИ с целью очернить «Луч – Энергия 2».

Руководство предприятия отлично понимает, что открыто излагая свою позицию в прессе, получит в ответ еще большую волну агрессии со стороны чиновников. Но сегодня уже речь идет о сохранении лица фирмы, ее репутации, а не о подыгрывании муниципальным руководителям и плохим чиновникам.

Получается, что малому предприятию суждено стать тем «лучом» в темном царстве, который высветит застарелые проблемы муниципального управления и поможет чиновникам изменить стиль и методы работы, в которой на первом плане должна стоять забота о гражданах. А гражданам пора бы начать контролировать работу муниципальной власти, которая позволяет себе такие «странные» поступки.

"