Posted 13 августа 2018,, 10:05

Published 13 августа 2018,, 10:05

Modified 30 октября 2022,, 19:12

Updated 30 октября 2022,, 19:12

Неравнодушных петрозаводчан наградили медалью за спасению людей при пожаре

13 августа 2018, 10:05
Жителей карельской столицы наградили медалью «За отвагу на пожаре»

Пожар в двухэтажном деревянном доме на улице Лыжной произошел 24 апреля. Огонь вспыхнул в подъезде на втором этаже и-за возгорания электропроводки и распространился на нежилую квартиру. Всего в доме проживало 17 человек.

Жительница Петрозаводска предложила начальнику Главного управления МЧС России по Карелии Сергею Шугаеву наградить горожан, которые приняли участие в эвакуации жильцов горящего дома на Кукковке. Свое обращение она разместила в социальной сети.

- Ранним утром Ватанина Л.И. вместе с мужем Беляевым С.Н. как обычно сели в свой автомобиль и направились на работу. Подъезжая к перекрестку улиц Ровио и Лыжная, они обратили внимание на клубы дыма из окна второго этажа двухэтажного деревянного дома. Не раздумывая, супруги оставили машину и бросились к горящему зданию. Жильцы дома ни о чем не подозревали. Занимались своими утренними делами. Кто-то еще спал. Ватанина Л.И. позвонила в МЧС и вслед за мужем забежала в горящий дом. Там горела электропроводка, огнем была охвачена стена дома и дверь одной из квартир. В условиях сильного задымления, сопряженных с риском для жизни, Беляев С.Н. попытался потушить очаг возгорания подручными средствами, но не смог полностью справиться с огнем, - сообщили в МЧС. Также в ведомстве добавили, что концентрация дыма была критической. Петрозаводчанам стоило больших трудов разбудить спящих людей и эвакуировать из здания. Жильцы первого этажа смогли выйти самостоятельно, а вот семьи этажом выше оказались заблокированы: второй этаж жилого дома полыхал, пройти там было невозможно.

Еще один житель карельской столицы – С. А. Матюшин – также увидел пожар, проезжая на своем автомобиле. Он бросился в горящее здание и спас двух пострадавших с ребенком, жизни которым угрожали сильное задымление и очень высокая температура.

И.В Чудайкин, услышав крики о помощи, спас трех детей и помог вывести из здания жильцов на втором этаже. Как отметили в МЧС, благодаря действиям этих людей, удалось спасти жизнь жильцам этого здания. Они вывели из горящего дома всех людей, в том числе вынесли четверых детей, спасли от гибели животных: домашнюю крысу, четверых котят и двух взрослых кошек.

За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при спасении людей и имущества от огня Сергея Николаевича Беляева, Людмилу Ивановну Ватанину, Сергея Александровича Матюшина и Игоря Васильевича Чудайкина наградили медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».

"