Posted 13 июля 2022,, 08:50

Published 13 июля 2022,, 08:50

Modified 30 октября 2022,, 21:37

Updated 30 октября 2022,, 21:37

Карельский парламент продолжает контролировать ход капремонта школ республики

13 июля 2022, 08:50
Председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Заксобрания Карелии Анна Лопаткина оценила ход капитального ремонта двух школ Петрозаводска. Речь идет о СОШ № 14 и специализированной школе искусств.

В текущем году в Карелии планируется отремонтировать здания 18 школ. В двух из них — СОШ № 14 и специализированной школе искусств — ход работ капремонта оценила депутат Заксобрания Анна Лопаткина.

По словам парламентария, в школе № 14 в настоящее время выполняется капитальный ремонт фасада здания с полной заменой окон, капремонт системы отопления и вентиляции, а также капремонт отмостки. На все работы заключено три контракта — по первым двум закончить ремонт планируется до конца августа. Контракт по капремонту отмостки был заключен недавно, поэтому работы завершат в октябре. Однако, как сообщили представители школы, на начало образовательного процесса в сентябре это никак не повлияет.

«В 2023 году работы продолжатся — запланирован капитальный ремонт системы электроснабжения, водоснабжения и канализации, а также капитальный ремонт помещений. Школа приобретет абсолютно другой вид. Тем более, что в прошлом году мы за счет региональных средств ремонтировали там кровлю», — сообщила Анна Лопаткина.

В специализированной школе искусств планируется капремонт перехода между двумя зданиями (на ул. Ленинградской, 17 и 19), всей электрики в школе, а также капитальный ремонт спортивного зала с раздевалками, душевыми и другими помещениями, которые к нему относятся. Кроме этого, у образовательной организации есть здание на Крупской, 12, где проходит ремонт студий для рисования и хореографии. Также 2,4 миллиона рублей направят на обеспечение антитеррористической безопасности.

«Работы в спортзале и в здании на Крупской завершат к началу учебного года. В настоящее время работы в спортзале выполнены на 50 процентов. Только начались работы на переходе между зданиями, и 25 процентов — готовность студии и зала хореографии», — пояснила Анна Лопаткина.

Исполняющий обязанности директора школы искусств Юрий Трифонов подтвердил, что все работы идут по плану, срыва сроков нет.

«Надеюсь, что все успеем к началу учебного года… Аварийный переход должны отремонтировать до 20 декабря. Там планируется снос старого перехода и монтаж нового по новым технологиям. На обучении это никак не скажется, образовательный процесс будет вестись с 1 сентября. Примем все необходимые меры безопасности», - сообщил Юрий Трифонов.

В рамках программы «Развитие образования» школам Карелии, где проводится капремонт, также выделили по 10,08 миллионов рублей на приобретение оборудования. Как рассказала зампредседателя комитета социального развития администрации Петрозаводска Светлана Кондрашина, закупки осуществляются для образовательных организаций № 14, 9, 20 и 25.

«Каждая школа по своей потребности составляет инфраструктурные листы, по которым и закупается оборудование. Это и интерактивные доски, и учебники, и гардеробные, и многое другое. Все поступит по адресам до 1 сентября», — рассказала Светлана Кондрашина.

Напомним, на ремонт школ в Карелии в 2022 году предусмотрен 1 млрд 41 млн рублей, в 2023 году — 443,5 млн рублей. Работы проводятся в образовательных организациях Пряжинского и Суоярвского районов, Чупинской и Лахденпохской школах, интернате № 14 в Надвоицах, средних школах № 9, 14, 20, 25 в Петрозаводске, государственных коррекционных интернатах № 18 и № 23 и специализированной школе искусств. Всего в республике за пять лет работы программы капремонта до 2026 года будут отремонтированы 70 зданий в 51 школе.

"