Posted 13 июля 2018,, 17:00

Published 13 июля 2018,, 17:00

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Жители Карелии отличились на чемпионате мира по переноске жен

13 июля 2018, 17:00
В начале июля в местечке Сонкаярви на востоке Финляндии прошел 23-й чемпионат мира по переноске жен. В соревнованиях хорошо проявила себя пара из Карелии.

В забеге приняли участие 39 пар из Литвы, США, Швейцарии, Польши, Финляндии, Великобритании, Швеции, Италии, Австралии и Нидерландов. Россию представляли три семьи: из Москвы, Петрозаводска и Костомукши. Супруги Паршаковы из Костомукши преодолели дистанцию в 255 метров, в которую был включён бассейн с водой и барьерами из брёвен, сообщается в группе газеты «Новости Костомукши» в социальной сети «Вконтакте».

Как рассказали сами жители Карелии, на старт выходили по три пары. Костомукшанам попались соперники из Лос-Анджелеса и Финляндии.

- Нужно было выложиться по максимуму, и мы сразу вырвались вперёд. Прыгнули в бассейн с разгона! Хорошо, что Настя держалась крепко и я её не потерял в воде!, – рассказывают жители Костомукши.

Из бассейна они вышли первыми, а дальше их ждали препятствия из брёвен. В этом этапе пару начали догонять участники из Америки, они сравнялись, а позже американцы вырвались вперёд.

- До финиша оставалось 10 метров, и Настя начала кричать на меня, чтобы я ускорился – и я догнал их! Мы бежали плечом к плечу, чуть ли не толкая друг друга. Мы всё-таки вырвал победу у американцев, финишируя с разницей в 1 секунду!, – рассказывает житель Карелии.

По итогам всего Чемпионата семья Паршаковых заняла 7-е место.

"