Posted 13 июля 2018,, 07:42

Published 13 июля 2018,, 07:42

Modified 30 октября 2022,, 18:58

Updated 30 октября 2022,, 18:58

Криминалисты в Карелии получат свою ДНК-лабораторию

13 июля 2018, 07:42
МВД республики уже закупило оборудование

К 30 октября 2018 года у МВД Карелии должна появиться собственная ДНК-лаборатория. Такой срок установлен в документации к двум электронным аукционам на поставку и монтаж объекта, которые недавно завершились.

Общая сумма обоих контракта составила почти 32 млн рублей, выделенных из федерального бюджета. Победителями стали московские АО «НПО «Мир» и ООО «Компания «Хеликон».

Как следует из технических заданий к аукционам, в комплект поставки-установки входят: система дозирования жидкостей, адаптер для пробирок, генетический анализатор, прибор для амплификации ДНК с wi-fi модулем, центрифуги, штативы, дозаторы, шейкеры, различное программное обеспечение и пр.

Место поставки товара – Петрозаводск, ул. Щорса, 2-а. Помимо прочего, МВД объявило другие аукционы на поставку расходных материалов, бытовой техники и пр. для нового объекта.

О том, что карельские криминалисты смогут рассчитывать на свою ДНК-лабораторию, стало известно в конце прошлого года. СМИ со ссылкой на замначальника экспертно-криминалистического центра МВД по РК Станислава Сенчукова сообщили, что покупка (единственная в Карелии подобного рода) позволит значительно ускорить раскрытие преступлений.

На сегодняшний день ДНК-экспертизы следов биологического происхождения из Карелии выполняются коллегами из Санкт-Петербурга. В своей лаборатории криминалисты будут уделять первоочередное внимание тяжким и особо тяжким преступлениям.

Проблем с кадрами возникнуть не должно. Ранее Сенчуков заверил, что в МВД есть хорошие специалисты с профильным биологическим образованием.

"