Posted 13 июня 2020,, 20:16

Published 13 июня 2020,, 20:16

Modified 30 октября 2022,, 20:33

Updated 30 октября 2022,, 20:33

Роспотребнадзор разработал новые санитарные правила для магазинов

13 июня 2020, 20:16
Новые санитарно-эпидемиологические требования к продуктовым магазинам и рынкам подготовил Роспотребнадзор. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, рыбные магазины не смогут размещаться в помещениях, встроенных или пристроенных к жилым и административным зданиям. Уровни шума в торговых залах должны будут соответствовать требованиям, предъявляемым к уровням шума в жилых помещениях.

Кроме того, сотрудникам запретят продавать продукты, упавшие на пол, взвешивать товары на весах без упаковки, а также продавать яйца в отделах, реализующих товары, не упакованные производителем, готовые к употреблению, и выливать напитки из использованных стаканов обратно в общую тару.

Помимо этого, над торговыми точками на открытых рынках нужно будет устанавливать навесы для защиты товаров от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей. В палатках и киосках обяжут устанавливать раковины для мытья рук, а нестационарные торговые объекты должны будут размещаться в местах, где есть туалет в пешей доступности от рабочего места. Продажу бахчевых культур частями и с надрезами в объектах мелкорозничной торговли запретят.

Новые правила будут действовать до 1 января 2031 года, а их целью является предотвращение возникновения и распространения инфекций и отравлений, связанных с пищевой продукцией.

"