Posted 13 июня 2020,, 15:13

Published 13 июня 2020,, 15:13

Modified 30 октября 2022,, 20:33

Updated 30 октября 2022,, 20:33

Ремонт основных помещений железнодорожного вокзала завершился в Петрозаводске

13 июня 2020, 15:13
В карельской столице продолжается реконструкция железнодорожного вокзала: сейчас специалисты уже завершили ремонт основных помещений здания. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Сейчас на железнодорожном вокзале Петрозаводска завершен ремонт залов ожиданий, билетно-багажного центра и кассовых залов. Также обновлены инженерные системы, установлен и готовится к вводу в эксплуатацию лифт для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас специалисты строят два досмотровых павильона, выполняют отделку бизнес-зала, который разместится в помещении бывшего ресторана, завершают реставрацию шпиля. С обеих сторон от железной дороги будет установлен прозрачный 3D-забор.

В рамках отдельного проекта идет реконструкция пешеходного моста над железнодорожными путями. Он будет разделен на две части: одна – ходовая, транзитная – для прохода через пути, вторая для выхода на платформы с обустроенным спуском и лифтами.

Помимо этого, сейчас ремонтируется и павильон на вторую платформу. Также специалисты петербургского «Музея железных дорог России» занимаются реставрацией стоящего рядом с вокзалом исторического локомотива. Ведутся работы по организации парковки вблизи железнодорожного вокзала.

Ремонт городского пешеходного тоннеля под железнодорожными путями в районе улицы Максима Горького планируется закончить в ближайшее время. Сделана облицовка плиткой, требуется завершить обустройство освещения и асфальтирование прилегающей территории.

Напомним, реконструкция железнодорожного вокзала Петрозаводска осуществляется за счет средств компании «РЖД». Общий объем инвестиций − порядка 1,1 миллиарда рублей.

"