Posted 13 мая 2013,, 13:00

Published 13 мая 2013,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:14

Updated 12 ноября 2022,, 09:14

«ТГК-1» свозило ветеранов энергетики на одну из старейших ГЭС России

13 мая 2013, 13:00
«ТГК-1» свозило ветеранов энергетики на одну из старейших ГЭС России

Ветераны энергетики встретили День Победы на уникальном гидротехническом объекте — Кондопожской ГЭС ОАО «ТГК-1», которая в 1929 году положила начало освоению и использованию водных ресурсов севера европейской части СССР. Во время Великой Отечественной войны Кондопожский район был оккупирован, однако историческое здание Кондопожской ГЭС с облицовкой из натурального карельского камня сохранило свой первозданный вид.

Ветеранам показали машинный зал первой и второй очереди, главный пульт управления ГЭС. Особое внимание участников праздничной экскурсии привлек герб СССР, который во время начала строительства станции объединял лишь 11 республик, а также мраморные колонны в вестибюле машинного зала.

«Осенью 1941-го часть оборудования Кондопожской ГЭС, мощность которой к этому времени увеличилась в три раз по сравнению с пусковой, удалось спасти – оно было демонтировано и эвакуировано по Октябрьской железной дороге через Беломорск на Север. Один из гидроагрегатов первой очереди эвакуировать не смогли, он был взорван отступавшими войсками, — рассказал ветеранам директор Каскада Сунских ГЭС Евгений Лопатин. — Основное оборудование начали восстанавливать сразу после войны, осенью 1944-го из Швеции и Финляндии были привезены генераторы и гидротурбины, из Германии — выключатели и реакторы. В феврале 1947 года были пущены два генератора, полное восстановление станции закончилось год спустя с пуском третьего и последнего генератора мощность 4,2 МВт».

Среди энергетиков-ветеранов, посетивших Кондопожскую ГЭС, был Алексей Чучвага, который месяц назад отметил свое 91-летие. «После освобождения Карелии от финской оккупации я оказался на малой ГЭС Питкякоски, работал сначала турбинистом, затем дежурным электромонтером. В 1941-м году мы не знали, оставаться здесь в Сортавале или уезжать. Меня отправили на курсы подготовки командиров в Беломорск, три месяца прошло — и ты командир», — делится воспоминаниями обладатель множества военных орденов и медалей. — После войны я вернулся в энергетику, здесь чувство ответственности такое же высокое, а также ценятся честность и знание своего дела».

Павел Ганин, заместитель главного инженера филиала «Карельский», обладающий знаком «40 лет работы в ОАО «ТГК-1», родился в начале войны в концентрационном лагере в Олонецком районе. Он отметил, что инициатива посетить ГЭС «исходила от самих ветеранов энергетики, они вновь хотели оказаться на энергообъекте, тем более с такой историей. Очень приятно, что они положительно оценили те работы по модернизации и ремонту, которые проводит ТГК-1 на этом объекте. На Кондопожской ГЭС история соседствует с современным оборудованием».

Справка

Кондопожская ГЭС – одна из 18 электростанций ОАО «ТГК-1» в Карелии, структурное подразделение филиала «Карельский», входит в состав Каскада Сунских ГЭС. Общая мощность каскада – 63,7 МВт.

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности.

ОАО «ТГК-1» объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ – Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Общая численность персонала компании и дочерних обществ составляет более 8 тысяч человек. Установленная электрическая мощность ТГК-1 — 7 360,6 МВт, тепловая мощность — 13 422 Гкал/ч.

"