Posted 13 апреля 2020,, 05:12

Published 13 апреля 2020,, 05:12

Modified 30 октября 2022,, 20:39

Updated 30 октября 2022,, 20:39

Пациентов с коронавирусом переведут в госпиталь для ветеранов в Петрозаводске

13 апреля 2020, 05:12
Госпиталь для ветеранов войн, на базе которого создан монопрофильный центр для лечения больных коронавирусной инфекцией, готов и рассчитан на 102-115 коек.

Как сообщил министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, все площади госпиталя разделены на чистую и лечебную зоны, соединенные шлюзом между собой. В чистой зоне, предназначенной медперсоналу для проживания и работы с документами, также будут храниться все средства защиты по борьбе с коронавирусом. Во всем учреждении в целях безопасности установлено видеонаблюдение, а медики будут поддерживать связь между собой посредством раций.

На втором и шестом этажах развернуто отделение интенсивной терапии и реанимации с аппаратами искусственной вентиляции легких. На пятом этаже оборудованы палаты для тех пациентов, которые нуждаются в кислородной поддержке. Всего 92 койки будут подключены к обеспечению кислородом через специальные розетки-переходники.

По словам Охлопкова, также завершено обустройство палаты для проведения гемодиализа больным с хронической почечной недостаточностью, в которой также имеется система кислородообеспечения. Отделения для долечивания пациентов расположены на третьем и четвертом этажах. Для комфорта пациентов окна с солнечной стороны заклеены пленкой. Проведен бесплатный интернет.

«Персонал медицинского учреждения полностью сформирован. Все специалисты прошли специальную подготовку по борьбе со всеми известными инфекционными заболеваниями. Установлен порядок работы персонала – это 8-часовой рабочий день. Дежурная бригада анестезиологов будет находиться в центре круглосуточно», - рассказал министр здравоохранения.

Охлопков добавил, что в понедельник в отделение будут переведены из Республиканской инфекционной больницы пациенты с подтвержденным диагнозом COVID-19.

"