Posted 13 апреля 2016,, 15:00

Published 13 апреля 2016,, 15:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:24

Updated 12 ноября 2022,, 08:24

Где жили бомжи теперь будет парк

13 апреля 2016, 15:00
Где жили бомжи теперь будет парк

Этой весной и летом жителей Древлянки ждут перемены: в самое ближайшее время в пойме Неглинки по улице Сыктывкарской застучат топоры. Правда, строить здесь ничего не будут. Будут благоустраивать и приводить в порядок. Администрация города начинает реализацию проекта со скучным названием «Благоустройство природно- рекреационной территории по ул. Сыктывкарской с устройством велодорожек. Вторая очередь».

Многие жители прекрасно помнят, что в этот лесок (между Неглинкой, улицами Сыктывкарской и Попова, Лесным проспектом) раньше и заходить было страшно. Отделяла его от Древлянки линия незаконных гаражей. Жители с Сыктывкарской, особенно чьи окна выходили на «пейзаж», умоляли городские власти снести этот позор. Когда же администрация взялась здесь наводить порядок, то в лесочке обнаружились две землянки, в которых жили бомжи. Природно-рекреационной территорией, которая должна была быть здесь в соответствии с градостроительными документами, и не пахло. На отвалах мусора, которые остались после строительства микрорайона, разрослись кусты и мелкие лиственные деревца – все то, что специалисты по экологии называют межлесье.

Так что рубки, которые здесь начнутся еще до того, как растает снег, будут исключительно санитарными: березы, ели и сосны – трогать не будут. Перед началом работ экологи еще раз пройдут по всему участку и пометят здоровые деревья. Практически одновременно вдоль все той же Сыктывкарской строительные компании прокопают траншею для прокладки инженерных сетей к будущему микрорайону Древлянка – 6. Санитарную расчистку участка и прокладку сетей вдоль одной из его сторон логично совместить, чтобы сделать все благоустройство за один раз.

Что же будет дальше? В названии проекта не зря сказано: «вторая очередь». Благоустройством здесь занялись еще в прошлом году. Началось все с другого, левого, берега Неглинки, на территории торгового комплекса «ЛОТОС PLAZA», где был облагорожен пруд, высеян новый газон, проведено освещение, установлен камень исполнения желаний, который на самом деле – геодезическая метка. Затем уже на правом берегу была проложена часть велодорожек и построен мост. И даже этого оказалось достаточно, чтобы жители близлежащих домов стали использовать это место для прогулок и отдыха. Особенно оно полюбилось мамочкам с колясками и бабушкам. А где появляются бабушки, там уже нет места любителям выпить.

По словам начальника отдела охраны окружающей среды и эколого-просветительской деятельности администрации Петрозаводска Юлии Мизинковой главная задача на этот год – расчистить заросли и закончить прокладку дорожек. Еще на лето запланирована очистка русла Неглинки от мусора. А берега реки свяжут два пешеходных мостика. На прошлогодние работы из городского бюджета было потрачено около двух миллионов рублей. В этом году все благоустройство будет выполнено за счет ТРК «ЛОТОС PLAZA», примерно на ту же или большую сумму. В итоге, уверены в мэрии, к осени в городе появится еще один зеленый участок для отдыха горожан, который кроме того свяжет Древлянку, жилой комплекс «Снегири» и Перевалку.

Забегая вперед скажем, что одних дорожек для полноценной парковой зоны «малова-то будет». Это понимали и проектировщики. Именно поэтому на плане уже сейчас предусмотрено место под детскую площадку, площадку с уличными тренажерами, десять скамеек с урнами, шестьдесят три фонаря. Чтобы примерно представить, как все это будет выглядеть, любой желающий может съездить на Кукковку, в парк «Беличий остров». Принцип благоустройства и там, и тут один и тот же, но жителям Древлянки, по-видимому, повезет больше. В коридорах администрации города поговаривают, что именно здесь будет устроен норвежский веревочный парк.

Но, тсс-с-с! Не говорите пока детям. По нашим данным, сейчас еще только решается вопрос с выделением земли. А пока давайте будем готовы, что городская администрация позовет всех нас на субботник: высаживать новые деревья парковых пород вдоль Неглинки.

"