Posted 13 апреля 2012,, 08:22

Published 13 апреля 2012,, 08:22

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

Урок по электробезопасности от «Карелэнерго» прошел в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда»

13 апреля 2012, 08:22
Урок по электробезопасности от «Карелэнерго» прошел в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда»

Воспитанники центра пообщались со специалистами «Карелэнерго» и приняли участие в практических занятиях с манекеном «Гошей».

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» открыт для детей из семей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Конечно, им очень важно внимание, важны и знания, которые они могут получить не только в школе, но и в самом центре. У Карелэнерго» и центра «Надежда» хорошие контакты. В прошлом году ребята помогали нам открывать стелу «Солнце» на набережной Петрозаводска. Все прошло очень весело, дружно и сейчас этот памятный знак украшает аллею, высаженную в честь 80-летия карельской энергетики.

На этот раз на открытый урок по электробезопасности к ребятам пришли ведущий инженер службы охраны труда и надежности ПО «Южно-Карельские электрические сети» Анатолий Пупышев, начальник управления по работе с персоналом «Карелэнерго» Анжелика Тарачева, начальник службы психофизиологической надежности персонала Юлия Салащенко.

Дети посмотрели фильм «Тайна желтого треугольника», рассказывающий о том, как энергетики работают со сложными приборами и оборудованием, позволяющим снабжать электричеством жилые дома, школы, магазины, предприятия. Затем Анатолий Пупышев рассказал ребятам о том, что такое электричество, какие опасности оно несет для людей и какие правила надо соблюдать, чтобы обезопасить свое здоровье и жизнь. Тут же ребята могли посмотреть и примерить на себя предметы специальной одежды, обуви, которыми пользуются электромонтеры для защиты от электрической дуги, подержать в руках электроизмерительные приборы и инструменты.

Закрепляя знания, воспитанники центра ответили на вопросы электронной викторины. Причем желание первым дать правильный ответ у многих было настолько сильным, что они кричали свой вариант еще до того, как успевали прочитать вопрос.

Самое интересное началось, когда Юлия Салащенко достала манекен «Гоша» и показала, как надо делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Все энергетики владеют навыками оказания первой помощи. Ведь профессии электромонтера, мастера, инженера по электроснабжению не только очень интересные, но и опасные. Поэтому старшеклассникам, которые задумываются над тем, чтобы стать энергетиком и надеть эту красивую форму, пора осваивать многие профессиональные навыки – в том числе уметь оказать помощь пострадавшим.

Каждый из ребят смог попробовать вдохнуть жизнь в «Гошу» и убедиться, что это не так просто и требует больших сил. Юлия Салащенко при помощи одного из старшеклассников менее чем за три минуты вернули пульс «Гоше». Хороший результат даже для профессионального электромонтера.

Заведующая отделением социальной реабилитации центра «Надежда» Наталья Авдейкова поблагодарила специалистов «Карелэнерго» и выразила надежду на новую встречу – контингент центра постоянно меняется и новым ребятам будет полезно познакомиться с правилами электробезопасности и закрепить их на практических занятиях.

"