Posted 13 апреля 2012,, 14:00

Published 13 апреля 2012,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:24

Updated 12 ноября 2022,, 09:24

ПКС рассказали мэру Петрозаводска о строительстве станции УФ-обеззараживания

13 апреля 2012, 14:00
ПКС рассказали мэру Петрозаводска о строительстве станции УФ-обеззараживания

На водопроводных очистных сооружениях Петрозаводска готовится к пуско-наладочным работам станция ультрафиолетового обеззараживания воды, которая позволит усовершенствовать систему очистки питьевой воды от болезнетворных микроорганизмов. Сегодня о ходе подготовки оборудования к старту специалисты ПКС рассказали мэру Петрозаводска Николаю Левину.

Напомним, строительство УФ-станции ведется в рамках инвестиционного проекта ПКС – «Строительство и реконструкция ВОС г. Петрозаводска 2-этап ». Ее продолжение стало возможным благодаря участию этого проекта в программе Государственного софинансирования, главным условием которого является обязательное присутствие средств частного инвестора.

Общая стоимость проекта ВОС-2 почти 632 млн. рублей. Из них –

51 % (323, 26 млн.руб.) - средства ОАО «ПКС»

38% - Инвестиционный Фонд РФ

11 % - бюджеты республики Карелия и города Петрозаводска.

Также в рамках проекта ВОС-2 «Петрозаводские коммунальные системы» начали строительство комплекса сооружений по обработке промывных вод. Это позволит повысить надежность очистки той воды, которая промывает фильтры, а затем возвращается в головной узел сооружений. Сейчас очистка так называемых промывных вод, осуществляется по временной технологической схеме.

Таким образом, вода, подаваемая в город, станет более безопасной для здоровья населения - УФО позволяет добиться более глубокой и качественной очистки водопроводной воды, убивая такие вирусы и бактерии, с которыми не справляется хлорирование. Однако технологическая схема транспортировки очищенной воды всё же требует в незначительных дозах сохранить хлорирование. Это повысит так называемую бактериологическую безопасность воды, поступающей в город по магистральным трубам.

"