Posted 13 марта 2021,, 13:37

Published 13 марта 2021,, 13:37

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

В Москве на базе вокзала «Восточный» появится уникальный транспортный хаб

13 марта 2021, 13:37
В Москве завершается возведение Восточного железнодорожного вокзала. Он станет десятым по счету в городе и первым новым за последнее столетие.

Восточный войдет в транспортно-пересадочный узел «Черкизово». На него хотят перевести 27 пар составов дальнего следования. Они на сегодняшний день отправляются с Курского вокзала, пишет rg.ru.

Возводить новый вокзал начали в прошлом полугодии. В феврале этого года на объект с инспекцией прибыл столичный градоначальник Сергей Собянин. По его словам, Восточный должен объединить Московское центральное кольцо (МЦК), подземку, наземный транспорт и пассажирские железнодорожные составы. Граждане будут быстрее добираться до многих районов Москвы, Московской области или в аэропорты.

Со стороны РЖД реализацию проекта станет курировать заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Олег Тони. Предприниматель тоже посетил будущий вокзал с проверкой. Тони подчеркнул, что работы идут точно в соответствии с графиком. Объект должен распахнуть свои двери к первому мая. Пассажиры получат возможность пользоваться современной инфраструктурой уже с 29 мая. По уровню комфорта Восточный может войти в число лучших в Европе.

Вокзал строят, соблюдая все необходимые нормативы. Инфраструктура Восточного включает в себя безбарьерную среду, Wi-Fi и зал повышенной комфортности. Еще там есть камеры хранения, а также комнаты матери и ребенка. Можно смело говорить, что все то, к чему привыкли современные люди, получится лицезреть тут, заявил Тони.

Площадь нового железнодорожного комплекса равна примерно 10 тысячам квадратных метров. Здесь сделают пару платформ для пассажиров. Предназначение первой - поезда дальнего следования, второй - скоростные «Стрижи».

Здание нового вокзала оборудуют двумя выходами. Один будет вести по направлению к станции метро «Черкизовская» и стадиона «Локомотив», другой - к Амурской улице. Интересно, что оказаться в метрополитене пассажиры смогут всего за несколько минут. Для этого возведут новый 50-метровый надземный переход.

Заместитель гендиректора РЖД сказал, что кроме вокзала рабочие строят второй терминал станции МЦК «Локомотив». Он по плану должен заработать во втором полугодии нынешнего года. Новый терминал сделает более комфортным выход пассажиров к Окружному проезду по направлению к стадиону «Локомотив». В итоге получится разгрузить главный терминал.

По словам Олега Тони, существуют планы по реконструкции Окружного проезда и строительству новых проездов вдоль Северо-Восточной хорды с организацией движения наземного общественного транспорта.

"