Posted 13 марта 2012,, 16:22

Published 13 марта 2012,, 16:22

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Парламентарии обеспокоены новыми правилами приема первоклассников

13 марта 2012, 16:22
Парламентарии обеспокоены новыми правилами приема первоклассников

На рабочей встрече депутатского корпуса, представителей прокуратуры РК, управления образования и директоров городских школ обсуждался вопрос приема детей в первый класс.

Согласно внесенным в 2011 году поправкам к закону об образовании органам местного самоуправления разрешено закреплять определённую территорию за конкретным учреждением.

В связи с новым порядком приема в первый класс, первоочередное право при зачислении принадлежит детям, которые живут на закрепленной за образовательным учреждением территории. Прием в образовательные учреждения пройдёт в два этапа. С 1 марта по 31 июля примут тех, кто проживает в районе школы, а с 1 по 31 августа – всех остальных.

Такие новшества, по мнению федеральных чиновников, направлены на то, чтобы разгрузить школы, родителей, для которых апрель - месяц борьбы за запись ребенка в школу.

Родители обеспокоены новыми правилами приема и пишут письма директорам школ и депутатам.

- Общественность отмечает, что территориальный принцип не способствует равному доступу к качественному образованию , - заметила депутат ЗС, директор Лицея №1 Эмилия Слабунова.

Она отметила, что в новых правилах есть множество нюансов, которые не учитываются. При этом нарушается доступность и сложившаяся за два десятилетия система лицейского и гимназического образования в республике, возможность нормальной подготовки к учебному году, как школ, так и будущих первоклассников. При этом возникает угроза занятости учителей и ряд других проблем.

Большинство участников встречи поддержали Эмилию Слабунову и решили выступить с законодательной инициативой в Госдуму, Министерство образования и науки РФ, в прокуратуру РК и обратиться к Главе Петрозаводского городского округа.

"