Posted 13 марта 2012,, 02:55

Published 13 марта 2012,, 02:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Госдума рассмотрит законопроект о запрете курения в ресторанах и барах

13 марта 2012, 02:55
Госдума рассмотрит законопроект о запрете курения в ресторанах и барах

Министерство здравоохранения и социального развития России разработало законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». В марте его планируется рассмотреть в Правительстве Российской Федерации и в Госдуме.

В 2008 году Ольга Шмаеник и депутат Григориий Фандеев разработали и внесли в Государственную Думу законопроект, согласно которому увеличивается количество мест, в которых запрещено курение. Согласно медицинским данным, запрет на курение в общественных местах, позволит сократить уровень табакокурения в стране на 4-10 процентов.

Создание в заведениях общественного питания залов для некурящих, обращения председателей ТСЖ о запрете курения в подъездах и на лестничных клетках в много квартирных домах . Согласно опросам, 82% населения нашей страны поддержали полный запрет на курение в общественных и на рабочих местах, в том числе - в общественных зданиях, офисах, ресторанах и барах.

Закон «О защите населения от последствий потребления табака», предполагает наличие запрета на курение в общественных местах, в образовательных, культурных и спортивных учреждениях, в подъездах жилых домов и на вокзалах, важен как для российской экономики, так и для здоровья нации. «Зоной без курения» планируется сделать помещения на судах и в поездах дальнего следования, а также медицинские учреждения. В скором времени после принятия закона планируется ввести полный запрет на курение в помещении кафе, ресторанах, барах и гостиницах.

"