Posted 13 февраля 2021,, 14:26

Published 13 февраля 2021,, 14:26

Modified 30 октября 2022,, 21:11

Updated 30 октября 2022,, 21:11

В Карелии появится круглогодичный детский лагерь

13 февраля 2021, 14:26
Тендер на проектные работы по строительству объекта планируют объявить весной этого года, сообщили «КарелИнформу» в пресс-службе Министерства образования РК.

Многопрофильный детско-юношеский центр будет создан на площадях загородной базы отдыха «Айно» в Прионежском районе – «в целях сохранения загородных баз отдыха и создания сети государственных учреждений отдыха и оздоровления детей в республике».

В августе 2020 года недвижимое имущество и земельный участок «Айно» Петрозаводска были переданы в оперативное управление «Карельскому кадетскому корпусу имени Александра Невского». Сегодня проводится комплексное обследование технического состояния зданий, сооружений и инженерных сетей базы отдыха, чтобы определить стоимость проектных и строительных работ.

Согласно разработанной концепции, центр будет включать в себя стационарный загородный лагерь круглогодичного действия, палаточный лагерь и учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

«Общая численность детей и молодёжи, вовлечённых в работу Центра за период летней оздоровительной кампании при полной наполняемости, составит 1000 человек и до 2000 за год, - уточняют в Минобразования. - В Центре планируется проведение мероприятий республиканского и межрегионального уровня (фестивали, спартакиады, слеты, форумы, сборы, семинары, курсы повышения квалификации, конференции, конкурсы и др.)».

По контракту срок обследование должно быть завершено до 28 февраля 2021 года, в марте-апреле 2021 года власти планируют объявить аукцион на проведение проектных работ. Предполагаемые сроки реализации данного проекта - 2021-2024 годы.

Ранее стало известно, что в этом году власти планируют охватить оздоровительным отдыхом в Карелии вдвое больше детей, несмотря на то, что количество профильных учреждений останется прежним.

Между тем, лагеря (как школы, детсады и другие образовательные учреждения) в этом году должны будут работать по новым правилам.

"