Posted 13 февраля 2012,, 02:57

Published 13 февраля 2012,, 02:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Сегежский ЦБК в скором времени восстановит свою работу

13 февраля 2012, 02:57
Сегежский ЦБК в скором времени восстановит свою работу

10 февраля Глава Карелии Андрей Нелидов и президент – председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин побывали на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате и подписали соглашение по обеспечению стабильной работы предприятия.

Как было объявлено в Сегеже, ЦБК возобновит свою работу в течение двух недель, при этом Банк ВТБ будет способствовать созданию условий для развития этого важного для республики градообразующего предприятия:

- Мы подписали соглашение, достигнув ряда принципиальных пунктов по возобновлению деятельности предприятия. Во-первых, «Банк Москвы» предоставил 400 миллионов рублей для оборотных средств и для запуска предприятия, которое будет запущено в течение двух недель. Второе, уже сейчас все сотрудники предприятия могут получать 100-процентную зарплату, если они выходят на работу и используются для любого рода вспомогательных работ. Те, кто не пожелает выходить на работу, будут получать две трети своей зарплаты. Когда будет запущено предприятие, все зарплаты будут выплачиваться в срок. Третье, мы рассмотрим иные потребности комбината, в том числе в инвестиционных средствах, ближайшие из них оцениваются, как еще порядка 400 миллионов рублей для того, чтобы просто навести порядок.

По словам Андрея Костина, на сегодняшний день только долги комбината составляют 8,3 млрд. рублей. Правительство Карелии также будет активно участвовать в восстановлении бесперебойной и безубыточной работы Сегежского ЦБК. В первую очередь это касается отопления города Сегежи и организации поставок на комбинат лесного сырья.

Помимо восстановления нормальной работы Сегежского ЦБК в ходе визита в Карелию президента ВТБ Андрея Костина обсуждались и другие направления сотрудничества банка с республикой. В частности, речь шла о возможном участии банка в развитии туризма и производстве строительных материалов. Правительство и банк договорились создать рабочую группу для изучения предложений, которые имеются у республики, чтобы посмотреть, в какой степени Банк ВТБ мог бы инвестировать средства в Карелии и работать с предприятиями региона.

"