Posted 13 января 2022,, 09:07

Published 13 января 2022,, 09:07

Modified 30 октября 2022,, 21:34

Updated 30 октября 2022,, 21:34

Югорский лыжный марафон пройдет в обновленном формате

13 января 2022, 09:07
Девятый Югорский лыжный марафон, генеральным партнером которого, как обычно, выступает банк «Открытие», пройдет в Ханты-Мансийске 8 - 9 апреля.

Спецификой этого года станет отдельный забег на 50 км классическим стилем. Его проведут 8 апреля. Этот факт и отмена регистрационного сбора, как полагают организаторы, будут способствовать привлечению новых профессиональных участников гонки, передает "Советский спорт".

Югорский лыжный марафон проводится каждый год с 2013 года в пойме реки Горная в Ханты-Мансийске. Среди организаторов мероприятия – правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Федерация лыжных гонок Югры, АУ «ЮграМегаСпорт» и банк «Открытие».

Ежегодно данное спортивное событие привлекает в столицу Югры тысячи участников как из РФ, так и из-за границы. В прошедшем году у Югорского лыжного марафона получилось побить рекорд одновременного массового старта (более 2,8 тыс. человек), в результате он стал третьим лыжным марафоном в России по числу финишеров на дистанции 50 км.

Чтобы принять участие в марафоне, платить не нужно: как и в 2021 году, регистрационный сбор решили отменить. У организаторов единственное требование - наличие QR-кода о вакцинации от ковида или о перенесенном заболевании.

В стартовый день - 8 апреля - спортсменам и любителям предлагается преодолеть 50 километров классическим стилем. Во второй день, 9 апреля, состоится массовый старт, лыжники выйдут на дистанции 5, 25 и 50 километров и пройдут их свободным стилем. В «очной» гонке с массовым стартом разрешено участвовать лыжникам в возрасте до 64 лет включительно, а для спортсменов 65 лет и старше марафон впервые организуют дистанционно. На дистанции 25 и 50 км будут допущены спортсмены от 18 лет. Пройти регистрацию на марафон можно на его сайте с 17 января.

«В этом году спортивный праздник в Югре будет идти дольше – теперь лыжникам предстоит состязаться в течение двух дней. Марафон приблизился к формату международных лыжных марафонов, в рамках которых проводят отдельные забеги классическим и коньковым стилями.

"Открытие" – традиционный партнер марафона, и хорошо, что и в этом году мы остаемся верными друзьями и партнерами этого нужного для ХМАО – Югры и фанатов спорта праздника», – сказал управляющий Западно-Сибирским филиалом банка «Открытие» Виталий Мосунов.

ИД «Советский спорт» и федеральный медиахолдинг 1MI выступают официальными информпартнерами Югорского лыжного марафона - 2022.

"