Posted 13 января 2012,, 05:10

Published 13 января 2012,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 09:26

Updated 12 ноября 2022,, 09:26

В Карелию на международные гонки в собачьих упряжках приедет Федор Конюхов

13 января 2012, 05:10
В Карелию на международные гонки в собачьих упряжках приедет Федор Конюхов

21 января в республике Карелия буден дан старт международной гонке на собачьих упряжках на средние дистанции. Вместе с российскими и зарубежными гонщиками на трассу выйдут их четвероногие питомцы: сибирские хаски, аляскинские маламуты и другие породы собак.

Участникам гонки предстоит преодолеть два этапа по 40 километров. Собаки и их хозяева будут соревноваться в нескольких зимних спортивных дисциплинах: упряжки до 6 собак, упряжки до 8 собак, а также в дисциплине «ски-джоринг» (1 собака). Будут проводиться и любительские старты на дистанции 15 километров.

Гонка на упряжках ездовых собак стартует 21 января в 11:00 со спорткомплекса поселка Пряжа. 21 января гости соревнований смогут наблюдать стартующие упряжки с параллельного участка шоссе «Пряжа-Святозеро». 22 января на этом же участке будет финиш гонки.

В числе почетных гостей мероприятия Виктор Боярский – легендарный российский полярный путешественник, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики, вице-президент Ассоциации полярников России, а также Федор Конюхов – Почетный Академик Российской Академии художеств, действительный член Российского географического общества, первый путешественник в мире, достигший пяти полюсов нашей планеты.

Международную гонку буду сопровождать выступления карельских фольклорных групп, встречи с именитыми гонщиками, интервью с организаторами, участниками, гостями, репортажи с места событий, живое общение, здоровый дух соревнования, породистые собаки и общение с живой природой.

"