Posted 12 декабря 2018,, 10:36

Published 12 декабря 2018,, 10:36

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Торжественное открытие перинатального центра состоится в Петрозаводске

12 декабря 2018, 10:36
14 декабря в карельской столице пройдет открытие перинатального центра. Об этом сообщили сегодня на встрече секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой и премьер-министром правительства Карелии Александром Чепиком.

На встрече напомнили, что первых пациентов перинатальный центр принял 10 декабря. Его строительство велось по решению Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики. На строительство центра потрачено 2 466,04 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе аппарата Совета Безопасности РФ, в этом году благодаря усилиям членов Госкомиссии в республике удалось реализовать и ряд других социально значимых проектов. Так, в Петрозаводске построили Региональный центр по спортивной гимнастике, в Карелии оснащены новым оборудованием семь медицинских учреждений. Также были смонтированы и оснащены пять фельдшерско-акушерских пунктов, еще 18 ФАПов будут закуплены за счет федеральных средств до конца года. Дополнительно за счет федеральных средств в 2018 году предусмотрено приобретение двух передвижных медицинских комплексов.

Кроме того, в настоящее время ведется подготовка обосновывающих документов для строительства республиканского онкологического центра. Также принимаются меры по развитию лечебно-оздоровительного потенциала санатория «Марциальные воды». Прорабатывается вопрос о признании комплекса курортом федерального значения. В рамках реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования республики, запланирована реставрация объектов, расположенных на территории «Первого русского курорта «Марциальные воды» - «Дом смотрителя курорта» и «Церковь Святого Апостола Петра».

"