Posted 12 декабря 2018,, 10:00

Published 12 декабря 2018,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 19:26

Updated 30 октября 2022,, 19:26

Карелия не освоила 600 миллионов на капремонт жилья

12 декабря 2018, 10:00
Фонд капитального ремонта республики не смог в этом году освоить около 600 миллионов рублей, запланированных на проведение капремонта жилья. Об этом рассказала замминистра строительства, ЖКХ и энергетики Анна Борчикова.

Директор карельского Фонда капительного ремонта Виталий Берлогин рассказал на заседании парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, почему не удалось освоить такую сумму. По его словам, «мешает наличие аварийного жилья».

- Мы не можем ремонтировать аварийные дома. Это самая главная и основная причина, - передает его слова интернет-газета «Вести Карелии».

Парламентарии на заседании отметили, что Фонд не осваивает средства на протяжении всех лет его существования. Депутаты высказали мнение, что учреждению стоит взять на работу более компетентных специалистов.

- Мы потеряли деньги еще на год...Минимум, мы 7% потеряли, то есть это 50-60 миллионов, - заявил депутат Леонид Лиминчук.

Также на заседании обсуждалась еще одна проблема программы капремонта. Депутат Олег Доценко рассказал, что жильцы домов, которые еще не прошли экспертизу, но по факту являются аварийными, платят взносы на капремонт. Когда здание признается аварийным, он исключается из программы капремонта, однако взносы никому не возвращаются. Парламентарий считает, что нужно внести изменения в законодательство, чтобы жильцы таких домов получали свои взносы обратно.

"