Posted 12 декабря 2011,, 06:13

Published 12 декабря 2011,, 06:13

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

РОО "СПОК" представит в Петрозаводске фильм об экологических последствиях скандинавского лесопользования

12 декабря 2011, 06:13
РОО "СПОК" представит в Петрозаводске фильм об экологических последствиях скандинавского лесопользования

Карельская региональная общественная природоохранная организация «СПОК» проводит 13 декабря в 10 часов в бизнес-центре петрозаводской гостиницы "Северная" презентацию документального фильма «Опыт интенсивного лесопользования в Скандинавии». Новый фильм был снят сотрудниками организации во время экспедиции в леса Северной Швеции и Финляндии и предназначен для самой широкой аудитории, интересующейся проблемами устойчивого лесопользования.

«К концу первого десятилетия XXI века и Северо-запад России, и вся страна в целом столкнулись с истощением доступных запасов леса, что поставило перед властью, бизнесом и обществом вопрос об изменении практики лесопользования.

Выходом из сложившейся ситуации является выбор новой модели лесного хозяйства и лесозаготовок, а одной из возможных к рассмотрению практик - опыт лесного хозяйства двух Северных стран – Финляндии и Швеции. Ежегодный объем лесозаготовки в этих странах составляет около 140-160 миллионов кубометров, тогда как на территории всей Российской Федерации он оценивается всего в 150-200 миллионов кубометров.

Однако такое интенсивное лесопользование, как в Финляндии и Швеции, чревато серьезными экологическими последствиями. Об этом нас предупреждают шведские и финские ученые-исследователи и сотрудники природоохранных организаций, которые стали участниками нашего нового фильма», - рассказал руководитель РОО «СПОК» Александр Марковский.

Фильм «Опыт интенсивного лесопользования в Скандинавии» - это уже второй кинопроект природоохранной организации из Карелии. В начале 2011 года РОО «СПОК» выпустила документальный фильм «Исчезающая тайга», который был удостоен Национальной экологической премии «ЭкоМир».

"