Posted 12 декабря 2011,, 03:07

Published 12 декабря 2011,, 03:07

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

И так бывает…

12 декабря 2011, 03:07
И так бывает…
Сюжет
Статьи

Сегодня встретил коллегу . Взгляд уставший, лицо осунувшееся.

- Что, не выспался ночью? – спрашиваю ехидно. Есть у меня привычка – обвинять людей в пренебрежении сном.

- Не выспался. Дом спасал от пожара.

- Как это? – заинтересовался я.

- Возвращаюсь вчера вечером домой: в подъезде дымом пахнет, в квартиру из вентиляции на кухне дым валит… Вместе с соседом стали искать источник. Увидели, что из двери, ведущей в подвал, тянет. Я за телефон, набираю по привычке 01, а там мне сообщают, что телефон спасения 112. Звоню 112. Мне автоответчик говорит: «Если Вы хотите позвонить в пожарную охрану – наберите «Один», в полицию – наберите «Два»»… Нажимаю «Один. Девушка, выслушав моё краткое сообщение о пожаре, в котором я назвал свое имя, адрес и место возгорания, начинает задавать множество вопросов – как нужных, так и, на мой взгляд, к проблеме не относящихся. Причем на некоторые пришлось отвечать дважды!

Время, казалось, тянется бесконечно, однако машины приехали минут через шесть. Долго обследовали подвал – это же целый лабиринт. Наконец пожарные нашли источник задымления в одном из закутков, облюбованных бомжами. Тлел матрац, служащий им постелью.

После этого мы вместе с инспектором ходили по квартирам, предупреждали людей, чтобы открыли окна и проветрили квартиры во избежание отравления дымом. Короче, спать лег в третьем часу.

К чему я все это написал? Пожаловаться на работу служб спасения? Нет.

Наши спасатели молодцы и настоящие профессионалы, но они, к сожалению, не всемогущи, уследить за всем и предотвратить все беды не в силах.

А мы – граждане, зачастую не только не пытаемся снизить количество угроз, но даже наоборот – провоцируем опасные ситуации.

Те же подвалы у нас часто открыты, чем охотно пользуются разного рода неблагонадежные элементы. Алкоголь, сон с непотушенной сигаретой – вот и случился пожар.

А ведь сообщить управляющей компании о незапертой двери или полиции о появлении в соседстве с вами бомжей – не так уж сложно.

Идем дальше: сколько раз пожарная инспекция предупреждала о недопустимости захламления балконов? И что? А это не только не эстетично, но и опасно – прилетит окурок с верхнего этажа, и…

Так что давайте, не дожидаясь пока «гром грянет», выполним рекомендации тех, кто не понаслышке знает, что такое беда, которой можно избежать. И конечно будем внимательны и ответственны за то, что происходит вокруг нас.

P.S. Герой заметки – Михаил Добровольский, начальник отдела информационного обеспечения. Пожар произошел вечером 7 декабря.

"