Posted 12 ноября 2020,, 13:52

Published 12 ноября 2020,, 13:52

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Руководство «Политбюро» может быть причастно к банкротству ГК «Севкабель»

12 ноября 2020, 13:52
Арбитражный суд города Москвы рассматривает иск ООО «ПК Севкабель» к Сбербанку, который вместе с банком “Траст” инициировал ликвидацию предприятия. Судебное разбирательство начал топ-менеджмент «Управляющей компании «Политбюро» (УКПБ), который и может быть причастен к разгрому производителя.

Как пишет newia.ru, в 2017-2018 годах предприятие ООО «ГК «Севкабель» сменило название на ООО «Линия-К» и было ликвидировано, а его производственное оборудование перешло к ООО «ПК «Севкабель». Земельный участок завода кабельной продукции был продан ООО «БСПБ Капитал» (Санкт-Петербург), и с этого момента “Севкабель” начал платить за аренду некогда принадлежавшей ему территории.

Производственные активы предприятия выкупил его конкурент из Самары - АО «Росскат». Санацию над обеими компаниями поручили банку «Траст». Позже оказалось, что покупатель, поручителем которого перед Сбербанком и “Трастом” выступил «Севкабель», имеет многомиллиардные долги. Таким образом, ответственность за кредиты «Росската» перешла на «Севкабель».

По всей видимости, предприятие могли целенаправленно подводить к банкротству. Три года назад руководителями «Севкабеля» стали топ-менеджеры «Политбюро», соучредителями которого являются Александр Вознесенский, Сергей Ярмилко и Артем Пидник. С их приходом у предприятия значительно выросли расходы на управленческие функции.

Кроме того, Ярмилко стал соучредителем ООО "Северный кабель", схожесть в названии и профиле которого подводит к мысли, что организация могла аккумулировать финансовые потоки между заводом и его контрагентами. Также стоит отметить, что зимой текущего года ООО "Северный кабель" учредило ООО "Севкабель-розница", а накануне ликвидации компании эта структура переименовалась в АО "Севкабель".

Позже Сергей Ярмилко скажет, что компания занимается реализацией изделий, а какую роль играют остальные - “ему неизвестно”.

В сухом остатке получается, что новое руководство передает территорию завода другой компании, а производственные мощности - конкурентам. В этом случае «Севкабель» должен искать новое местоположение или банкротиться. При этом топ-менеджмент получает возможность распоряжаться денежными потоками, часть из которых оседает в подконтрольных фирмах.

Отмечается, что руководство не нашло новую территорию для завода, несмотря на то, что договор аренды истек в августе 2020 года. Причем накануне этой даты на предприятии спешно демонтировали оборудование и отправили в простой полтысячи сотрудников.

По словам Сергея Ярмилко, они не смогли найти новую локацию для «Севкабеля» и даже нужного объема средств на эти цели. В то же время у руководства не было проблем с отчислением сотен миллионов на расходы по управлению. Если бы эти деньги вовремя были направлены на переезд, банкротства можно было избежать.

Также остается неясным, почему на фоне рассказов менеджеров УКПБ о переезде оборудование и запасы никто не видел ни на старой площадке, ни на новой.

Судебные разбирательства сильно затормозят развитие предприятия, и вполне возможно, что иски к банкирам были поданы для затягивания времени, чтобы УКПБ окончательно вывела все активы.

"