Posted 12 ноября 2020,, 05:29

Published 12 ноября 2020,, 05:29

Modified 30 октября 2022,, 20:37

Updated 30 октября 2022,, 20:37

Кабмин РФ сократил квоту на временное проживание мигрантов в Карелии

12 ноября 2020, 05:29
Изменения в законодательстве позволили региону уменьшить количество разрешений на 2021 год более чем в полтора раза, поскольку отдельные категории иностранцев больше в них не нуждаются, пояснила «КарелИнформу» начальник Управления по вопросам миграции МВД по РК Татьяна Жураховская.

Квота на выдачу 39 325 разрешений на временное проживание в России иностранцам и лицам без гражданства в 2021 году была установлена распоряжением председателя правительства РФ Михаила Мишустина от 6 ноября 2020 года. Карелия получила 150 квот, тогда как в прошлом году их было 250.

«При подготовке распоряжения каждый субъект в лице своего главы подает в МВД России предложения об установлении квоты, - пояснила руководитель Управления. – При этом субъектом учитывается множество факторов в соответствии с постановлением правительства, определяющим порядок формирования этой квоты, в котором, в том числе, учитывается возможность социального, медицинского, жилищного, культурного обеспечения и так далее».

Тем не менее, на сокращение квот, в первую очередь, повлияли изменения в законодательстве последних лет, согласно которым появилось много категорий иностранных граждан, не нуждающихся в квоте на временное проживание.

«В апреле 2019 года вступили в силу два Указа Президента РФ, – №№183 и 187 – согласно которым жители Донецкой и Луганской областей могут приобретать гражданство РФ в упрощенном порядке, - рассказала Татьяна Жураховская. - Кроме того, если гражданин Украины, который на 2014 год постоянно проживал в Донецкой или Луганской областях, получил разрешение на временное проживание и планирует приобрести гражданство РФ, то вместе с ним такое право имеют и члены его семьи – родители, дети, супруги, которым не надо получать разрешение на временное проживание».

Также в ноябре прошлого года вступил в силу закон о правовом положении иностранных граждан, которые упрощает порядок предоставления гражданства разрешений на временное проживание и вида на жительство отдельным категориям граждан.

«Изменения были кардинальными: виды на жительство стали бессрочными, также было определено несколько категорий иностранцев, которые сразу могут получать вид на жительство, - добавила руководитель.

Потребность в квотах подкреплена и статистикой: «профильная» квота за 2019 год была израсходована всего на 84 процента, а за два месяца работы по новому закону количество обращений за временным проживанием сократилось на 22 процента. Тенденция продолжилась в начале 2020 года.

«Новое распределение квот не повлияет на количество иностранных граждан в республике, - подытожила Татьяна Жураховская. – Прежде всего, потому что увеличилось количество тех, кто в этой квоте больше не нуждается».

Добавим: общая – внешняя для республики миграция – сегодня показывает небольшой «плюс», однако задокументированный обмен с другими странами за январь-август 2020 года отметился отрицательной динамикой, что во многом обусловлено ограничениями из-за пандемии коронавируса.

По данным Карелиястата, в январе-августе 2020 года внешняя миграция с государствами-участниками СНГ и странами дальнего зарубежья составила 107 человек, тогда как в аналогичном периоде прошлого года соответствующий показатель был определен в 225 человек.

"