Posted 12 ноября 2017,, 15:15

Published 12 ноября 2017,, 15:15

Modified 12 ноября 2022,, 07:51

Updated 12 ноября 2022,, 07:51

Карелия стала лауреатом премии «Красный маршрут»

12 ноября 2017, 15:15
Карелия стала лауреатом премии «Красный маршрут»

На днях на территории парка Вооруженных Сил РФ «Патриот» был дан старт новому международному проекту, направленному на расширение сотрудничества между Россией и Китаем в сфере развития военно-исторического туризма нашей страны. В рамках международной конференции состоялось торжественное вручение премии «Красный маршрут». Карелия была признана победителем в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут 2017 года в рамках направления Красного туризма».

На рассмотрение конкурсной комиссии был представлен маршрут по территории Карелии из Санкт-Петербурга, включающий в себя посещение объектов военной истории – Горы Филина, братских захоронений, мест съемок фильма «А зори здесь тихие…», города воинской славы – Петрозаводска, а также посещение Горного парка «Рускеала» и острова Кижи. Туристов из Китая пригласили к участию в фестивале традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата» на лодках «драконах».

Победителей в номинациях определяли по критериям соответствия сути проекта тематике и направлениям конкурсного отбора, потенциала международного имиджа проекта, оригинальности идеи и масштабности проекта.

Премия «Красный маршрут» учреждена как отраслевая награда, присуждаемая по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. «Красный маршрут» в России начался с поручения вице-премьера РФ Ольги Голодец в 2013 году. Были организованы туристские маршруты, ориентированные на туристов из КНР, с условным названием «По ленинским местам» с посещением Мавзолея, Государственного музея-заповедника «Горки Ленинские», музея в Ульяновске и других исторических объектов. В настоящее время «Красный маршрут» расширяется, в него включаются новые направления и маршруты с туристской инфраструктурой.

"