Posted 12 ноября 2015,, 05:00

Published 12 ноября 2015,, 05:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:32

Updated 12 ноября 2022,, 08:32

«Майор контрразведывательного отдела» приговорен к исправительным работам

12 ноября 2015, 05:00
«Майор контрразведывательного отдела» приговорен к исправительным работам

9 ноября 2015 года вступил в законную силу приговор Петрозаводского городского суда в отношении жителя г. Петрозаводска «П», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282.1 УК РФ. Суд приговорил его к 4 месяцам исправительных работ условно.

Решив разобраться в причинах стол мягкого приговора, редакция обратилась в пресс-службу карельского ФСБ. Нам пояснили, что данный гражданин попал в поле зрения органов безопасности, когда в социальных сетях появился пользователь, представляющийся «майором контрразведывательного отдела ФСБ» «воевавшим в Чечне с 1995 по 2014 годы» и якобы имеющий отношение к спецподразделениям, ВДВ и разведке. При этом на своей странице он высказывал оскорбления в адрес представителей южных национальностей, что не соответствует нормам российского законодательства.

Сотрудники Управления, выявив эти факты, быстро установили гражданина и то, что никакого отношения к органам безопасности он не имел, а в Чеченской Республике он был три месяца, где оружием пользовался только с целью позирования для фотографий.

Учитывая, что его действия дискредитируют работников ФСБ России, с ним был проведен комплекс профилактических мероприятий, одновременно собрана необходимая доказательная база его противоправных деяний и передана в следственные органы.

Суд, приняв во внимание полное признание вины, сотрудничество со следствием и опубликованные в социальных сетях извинения, а также согласие на рассмотрение дела в особом порядке, приговорил его к минимальному наказанию.

"