Posted 12 ноября 2013,, 12:59

Published 12 ноября 2013,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 09:07

Updated 12 ноября 2022,, 09:07

Финляндия боится ответственности, облегчая визовый режим для россиян

12 ноября 2013, 12:59
Финляндия боится ответственности, облегчая визовый режим для россиян
Сюжет
Статьи

Депутат Законодательного собрания Республики Карелия, заместитель председателя комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи Алексей Гаврилов в интервью информационно-аналитическому порталу «NewsBalt» высказал своё мнение, почему финские чиновники, несмотря на явную выгоду, не хотят вводить льготный режим для российских туристов «72 часа без визы». Депутат приехал в Калининградскую область из Петрозаводска, чтобы принять участие в научно-практическом семинаре «Пространственного планирования в регионе Вислинского залива».

- Почему, на ваш взгляд, Брюссель блокирует симметричное введение льготного режима для российских туристов «72 часа без визы», что уже несколько лет назад сделала для европейских туристов Россия.

- Ответ у финнов один - вырастет криминальная обстановка. Мол, как только облегчим режим, то из Карелии поедут громить и воровать...

- Пусть финны проанализируют позитивный опыт Польши с Калининградской областью по местному приграничному движению.

- Скажу более: когда уже бывший президент Франции Николя Саркози изгнал нелегалов из Парижа, все эти товарищи дружно приехали в ту же Финляндию. Я в Хельсинки бываю постоянно, но раньше никогда не было такого, чтобы на улице ко мне подходили, брали за лацкан пиджака и трясли: «Дай денег!» Причём, это не только выходцы из мусульманских стран, но и, например, молдаване. То есть с криминалом там - именно интернациональным - сейчас полный порядок, без какого-либо российского уклона.

Но существует ещё одна причина отказа от визового облегчения - коммерческая. Визовый сбор, который платит только Карелия и Ленинградская области финскому МИДу, достигает 12 млн евро. Это хороший бюджет, чтобы от него сразу отказаться. Сейчас финское консульство строит новый визовый центр. Что интересно - у нас визовый центр обслуживают по 12 человек в сутки, а я сегодня услышал от польского дипломата, что в Калининграде обслуживают по 95 человек в сутки! То есть теперь я понимаю, что нас может ждать.

- С другой стороны, если Финляндия введёт льготу «72 часа без визы» для россиян, то финская экономика получит дивиденды, отличающиеся в разы от консульского сбора.

- Совершенно верно. Если единоразовый визовый сбор составляет 35 евро, то в среднем россиянин тратит за границей не менее 50 евро в день. Очевидно, что это скажется благополучно на всей экономике Скандинавии.

Возвращаясь к криминальной составляющей, отмечу, что, как мне кажется, Финляндия боится ответственности, которая ляжет на плечи страны, если она так или иначе откроет границы Евросоюза. Прежде всего, финны опасаются этой ответственности перед ближайшей соседкой - Швецией, которая весьма неохотно говорит о безвизовом режиме с Россией.

- Если брать общественный срез, то кто в Финляндии всё-таки выступает за облегчение визового режима с Россией?

- Не так давно ведущая газета Финляндии «Хельсингин саномат» провела опрос на тему - готовы ли финны отменить визы с Россией. 40% респондентов высказалось за скорейшую отмену виз, как минимум, для жителей Карелии, либо за послабление в виде «72 часа без визы» для россиян. Среди этих сорока процентов - подавляющее число молодёжи. Дело в том, что у нас очень много учится финнов в Петрозаводском государственном университете. У нас очень мощная государственная консерватория. Остальные 60%, к сожалению, против облегчения визового режима либо за его введение, но не раньше 2020 года. Прежде всего, это пожилое поколения финнов.

- А среди финских политиков какие царят взгляды?

- Ситуация в финском парламенте следующая: каждый четвёртый депутат готов рассматривать и голосовать за послабление визового режима с перспективой к 2018 году. Скажу, что в Финляндии сейчас готовится стратегический документ, это программа взаимодействия в рамках еврорегиона Карелия до 2020 года. Одним из пунктов программы является послабление визового режима. Но, к сожалению, и с российской, и с финской стороны нет чётких механизмом на уровне законодательства, которые бы определили, как решить эту проблему.

- Недавно Госдума приняла в первом чтении закон, который распространяет режим «72 часа без визы» на авиапассажиров из 20 стран мира, большая часть из которых живёт в Евросоюзе. Как вы считаете, очередное визовое послабление со стороны России подстегнёт ЕС к симметричным действиям?

- В этом плане я больше рассчитываю на будущий Чемпионат мира по футболу в 2018 году, который пройдёт, как известно, в России. Уверен, что Россия к этому времени сделает максимум, чтобы болельщики со всего мира посетили нашу страну в безвизовом режиме, потратив деньги на отдых в России. И если в Европе и после этого не поймут банальную экономическую выгоду от безвизового посещения россиян, то мне будет очень жаль. Жаль, прежде всего, самих европейцев.

Автор статьи: Андрей Выползов. Источник материала: Newsbalt

"