Posted 12 октября 2015,, 15:30

Published 12 октября 2015,, 15:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Второй этап строительства водоочистных сооружений в Петрозаводске перенесли на 2016 год

12 октября 2015, 15:30
Второй этап строительства водоочистных сооружений в Петрозаводске перенесли на 2016 год

Начало 2-го этапа строительства и реконструкции водопроводных очистных сооружений (ВОС) в Петрозаводске отложено до получения положительного заключения экспертизы проекта и результатов инженерных изысканий, сообщает пресс-центр мэрии.

В настоящее время уже выполнено несколько этапов реконструкции водоочистных сооружений, что позволяет подавать в город воду, соответствующую необходимым санитарным требованиям. Следующий этап - строительство электролизной станции, где будет изготавливаться гипохлорит натрия. Использование гипохлорита натрия вместо жидкого хлора позволит обеспечить экологическую и технологическую безопасность производства питьевой воды. Стоимость данного этапа работ в 2015 году была оценена в сумму около 83 млн. рублей. Финансирование предполагалось осуществить из средств федерального (более 47,1 млн. рублей), республиканского (почти 18,3 млн. рублей) и городского (17,5 млн. рублей) бюджетов.

Для реализации проекта была подготовлена проектная документация «Строительство и реконструкция водопроводных очистных сооружений Петрозаводска (II). Четвертый пусковой комплекс. Электролизная станция». В связи с повышенной опасностью будущего объекта Администрация Петрозаводска в июле 2015 года приняла решение о проведении государственной экспертизы проекта. Для этого было подписано трехстороннее соглашение между городом, исполнителем – АУ РК «Управление государственной экспертизы Республики Карелия» и проектировщиком – ЗАО «Экопром».

Экспертиза выявила как в проектной документации, так и в результатах инженерных изысканий существенные недостатки и отступления от норм, которые организация-проектировщик должна была устранить в течение 2-х месяцев. Однако проектировщик нарушил данные сроки, в связи с чем исправленную проектную документацию планируется направить для получения положительного заключения в АУ РК «Управление государственной экспертизы Республики Карелия» только завтра, 13 октября.

После этого соответствующую экспертизу в Санкт-Петербургском филиале ФАУ «Главгосэкспертиза России» должна будет пройти сметная документация, и лишь после получения всех положительных заключений Администрация Петрозаводска сможет объявить аукцион на право заключения контракта на выполнение работ по строительству объекта.

Таким образом, реализация данного проекта переносится на 2016 год.

"