Posted 12 октября 2015,, 06:54

Published 12 октября 2015,, 06:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Учебник «История России» исключен из перечня рекомендуемой литературы из-за Петрозаводска

12 октября 2015, 06:54
Учебник «История России» исключен из перечня рекомендуемой литературы из-за Петрозаводска

Министерство образования и науки исключило учебник для 9-го класса «История России» под авторством Данилова, Косулиной и Брандта из федерального перечня рекомендуемой для школы литературы из-за грубой ошибки о советско-финской войне 1939 года, сообщает «Газета.Ru».

Авторы учебника, выпущенного издательством «Просвещение», утверждали, что во время советско-финской войны Сталин был готов уступить Финляндии «большие территории СССР, включая город Петрозаводск» взамен небольшой территории на Карельском перешейке. Профессор Петрозаводского государственного университета и доктор исторических наук Александр Пашков подтвердил, что в учебнике действительно допущена ошибка: «Неправда то, что Петрозаводск хотели передать финнам. Речь шла о том, чтобы присоединить к Финляндии западные районы Карелии».

Депутат Александр Степанов обнаружил ошибку в марте 2015 года, после чего комитет законодательного собрания Карелии по образованию, культуре, спорту и делам молодежи сделал официальный запрос историкам на проверку ошибки, а также отправил обращение в Министерство образования и науки России.

«После обращения в адрес Министерства образования и науки России в законодательное собрание поступил ответ, что учебник «История России» для 9-го класса, где была найдена грубая фактическая ошибка, исключен из федерального перечня рекомендуемых учебников», — прокомментировал Степанов.

"